Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Безработица среди молодежи стала в Европе проблемой номер 1

Безработица среди молодежи стала в Европе проблемой номер 1

За последнее время наибольшая политическая, общественная и рекомендательная активность наблюдается в Германии. Ее политики, экономисты и социологи что-то дружно анализируют, прогнозируют, о чем-то предупреждают. Вот теперь немецкий министр финансов предупреждает, что неспособность Евросоюза выиграть войну против безработицы может просто разорвать Европу на части, а модели, регулирующие благосостояние континента, вынуждены будут уступить более жестким стандартам США, что в итоге вызовет революцию.


Самый важный вопрос

Германия наряду с Испанией, Францией и Италией, крайне ценит срочные меры, которые должны спасти целое поколение молодых европейцев. Молодежь же опасается, что не сможет найти себе работы. Впрочем, повод для таких страхов имеется веский – сейчас среди молодежи в Европе каждый четвертый – безработный. Шойбле же утверждает, что либо политика Евросоюза станет более успешной в отношении «молодежной» безработицы, либо борьба за единство Европы будет проиграна. И пока его страна настаивает на важности консолидации бюджетов, немецкий министр финансов говорит о необходимости сбережения модели, при которой будет сохранено благосостояние Европы. При этом он поделился своей уверенностью в том, что если на континенте будут введены американские критерии благосостояния, революция грянет незамедлительно.

Заинтересованы все

Испанский премьер, в стране которого безработица среди молодежи - одна из самых высоких в ЕС, призвал еврозону утроить помощь, оказываемую малым предприятиям, и позволять правительствам субсидировать наем молодых работников, не накладывая на них санкции за перерасход. За последнее время, всерьез опасаясь обвинений в излишней строгости наиболее со стороны наиболее пострадавших в кризисе стран, Германия начала предпринимать кое-какие шаги для того, чтобы решить проблемы безработицы в блоке, составляя двусторонние соглашения с Грецией и Испанией. Подключилась к обсуждению и Италия – ее министр труда говорит о том, что проблема сейчас в спасении целого поколения напуганных людей. При этом людей образованных, которые сейчас находятся в подвешенном состоянии.

Испанский премьер также заметил, что и ЕЦБ, и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) должны сделать больше, чтобы увеличить кредитные поступления малому бизнесу. На сегодня малые и средние компании Испании и большей части Южной Европы платят по своим долговым обязательствам более высокие проценты, чем аналогичные фирмы на севере. И безработица среди молодежи продолжает расти, ведь из-за рецессии продолжаются массовые увольнения. Глядя на такую картину Рахой и начал призывать всех к выполнению «своего рода общеевропейского долга».

Поиск решения

Нельзя сказать, что в Европе совсем уж ничего не предпринимается в отношении безработицы. Уже на сегодня разработано несколько вполне конкретных планов, правда с оговоркой, что Европа все равно должна работать в различных направлениях. Реализацией одного из таких планов и стало сотрудничество Германии с Испанией и Грецией. Однако как сказал глава ЕИБ, стоит быть честными в первую очередь перед самими собой в том, что быстрого решения попросту не существует, тем более, что грандиозного плана по устранению проблемы нет. О кризисе занятости в первую очередь будут говорить и на июньском саммите ЕС, к тому же германский канцлер пригласила в начале июля все министров труда на конференцию в Берлин. И все надеются, что в результате обсуждений решение будет найдено.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5526
2.06.2013 22:17
В закладки
Версия для печати