Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Где банковские регуляторы «недостаточно жестки»?...

Где банковские регуляторы «недостаточно жестки»?...

Законодатели Великобритании в отличии от прочих государств, где только и слышны нарекания жестокость банковских регуляторов, настаивают на том, что на британском рынке розничного кредитования не хватает адекватной информации о кредиторах. И вообще, регуляторы должны быть более агрессивными по отношению к тем структурам, которые нарушают правила защиты прав потребителей. Под таким заявлением подписалось сразу несколько законодательных лиц официального Лондона.


Банковские регуляторы… неэффективны

Так, Управление по добросовестной торговле (OFT), которое в Великобритании выполняет роль регулятора потребительских кредитов, работает «неэффективно и робко» - именно так оценила работу структуры Маргарет Ходж, депутат от оппозиции, участвующая в Комитете по государственным счетам. Законодатели не на шутку обеспокоены «широко безответственным поведением» на рынке выдачи кредитов, которым отличились фирмы, предоставляющие в долг небольшие суммы и на небольшой срок – зато под очень даже солидные проценты. Дабы хоть как-то таких кредиторов приструнить, OFT пригрозило отозвать лицензии и закрыло до конца месяца около полусотни таких кредиторов. Те в свою очередь должны либо принять меры к исправлению, либо навсегда распрощаться со своей лицензией, дающей право на выдачу кредитов.

Штрафы для кредиторов

Как сказала Ходж, некоторые из этих хищных кредиторов используют самые разные методы против и без того уязвимых людей с низкими доходами, побуждая их брать кредиты, которые, сопровождающиеся дополнительными процентными ставками, по предварительным оценкам обходятся британцам ежегодно не менее 450 миллионов фунтов. При этом политик призывает OFT структурировать шкалу наказаний и штрафов отношении кредиторов, кроме прочего и в зависимости от величины этих кредиторов. То есть чем организация больше, тем жестче должны быть применяемые к ней меры.

Крупнейший рынок

За минувший год британцы в виде таких кредиторы одолжили около 176 миллиардов фунтов стерлингов. Эти цифры дают основания считать Великобританию одним из крупнейших игроков потребительского кредитования в ЕС. Впрочем, говорят, что это не от того, что услуги кредитования такие уж качественные – таким цифрам способствует пассивность регуляторов, которые никогда и ни разу не оштрафовали ни одну из 72 тысяч фирм, составляющих кредитную «промышленность». Также законодатели настоятельно рекомендуют, чтобы кредиторы в обязательном порядке заранее рассказывали своим клиентам сколько им придется возвращать, включая проценты.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3067
2.06.2013 23:42
В закладки
Версия для печати