Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономика Африки требует перемен

Экономика Африки требует перемен

Уже никого, пожалуй, не удивить тем, что стратегии инвесторов и политиков меняются чуть ли не ежемесячно. Их трудно винить – успеха сегодня почти во всех отраслях достигают только те, кто оперативно реагирует на изменения рынка. Причем скорость, с которой происходят эти изменения, поражает. Неудивительно, что на правительства работают огромные структуры, занимающиеся аналитикой и разработкой стратегий, основанных на сделанных выводах. Вот в прошлом году американские компании жаловались на то, что их правительство уделяет мало внимания экономике Африки. Прошел год – и уже готовы новые крупные финансовые инициативы, касающиеся в частности вопросов энергетики африканских стран и торговли с ними.


Нет, пока еще это только предложения – на принятие соответствующих законов уйдет года два. В администрации американского президента говорят, что это время без толку не пройдет – у наблюдателей будет возможность рассмотреть Африку поближе, оценить что еще можно сделать вообще и что можно успеть еще в году текущем, как на самом деле обстоят дела для инвесторов и африканцев. В целом же аналитики определили три основных направления, которым придется уделить основное внимание.

Экономика Африки – это ее акции и товарные рынки


Несмотря на то, что заинтересованность в экономическом росте «черного» континента растет, как растет и его инвестиционный потенциал, вложить в него деньги все еще не очень просто. Из всех его менее чем 3 десятков фондовых рынков только некоторые предлагают современные процессы и внутренние технологии для облегчения ежедневных операций. В итоге для тех инвесторов, которые играют с большими позициями или имеют в своей работе фидуциарные требования для ежедневной ликвидности, Африка остается по-прежнему закрытой. В эпоху алгоритмических и высокоскоростных торговых отношений антикварная рыночная инфраструктура Африки является основным барьером для выхода на рынок прямых иностранных инвестиций, которые ей так нужны. Наиболее ярко все инновации проявляются на товарных биржах. В Восточной Африке закрывают целый ряд введенных проектов, в том числе частную инициативу биржу EAX. Успех проекта зависел от того насколько быстрым был бы товарный обмен и результаты говорят лучше каких-то аналитических выкладок.

Нарушение закона Додда-Франка

Сказать, что этот закон до сих пор будоражит многих «жителей» американского финансового сектора, это не сказать ничего. Теперь говорят, что два его раздела – 1502 и 1504 мешают американским финансовым структурам работать и развиваться на африканском континенте. Раздел 1502 буквально пригвоздил к позорному столбу многих ученых и представителей частных финансовых структур, требуя, чтобы были изучены все цепочки их поставок и предоставления гарантий, что они не участвуют в конфликте демократической республики Конго. По примерным оценкам благодаря этому «пунктику» финансовые структуры теряют до 8 миллиардов долларов. Тем более, что четких указаний по соблюдению этого пункта нет и компании действуют практически наугад, надеясь. Что регуляторы в случае чего откорректируют их действия в отношении ценных бумаг. О 1504 разделе и вовсе нечего сказать, так как его текущее состояние остается неопределенным и он был отправлен в Конгресс на доработку.

Увеличение количества вкладчиков

Самым большим заблуждением является мнение, что рост африканского континента будет зависеть от роста его потребителей. Однако даже если потребительские способности населения африканских стран возрастут, из-за раздробленности их рынков общее воздействие на иностранные инвестиции останется ограниченным. Куда более важным фактором является увеличение роли вкладчиков. Преобразование институциональны инвестиций в «пейзаж» экономики Африки (в частности речь идет о государственных и частных пенсионных фондах) должно стать на ближайшее десятилетие самым важным событием для ее будущего роста. Американским инвесторам стоит обратить внимание на учреждения, которые управляют этими фондами и либо стараться стать их партнерами, либо пытаться их просто купить.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2991
2.09.2013 22:27
В закладки
Версия для печати