Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Экономика Великобритании – дела налаживаются?

Экономика Великобритании – дела налаживаются?

Великобритания не сможет претендовать на долговременный экономический подъем, пока разница между столицей и другими частями страны увеличивается огромными темпами. Об этом в своей последней речи уже безо всяких намеков говорил глава Банка Англии, который утверждает, что экономика-то находится в начале восстановления, однако, чтобы сделать его устойчивым, нужно опираться на рост за пределами столицы. Для того, чтобы восстановление по-настоящему набирало обороты, ему нужно существенно закрепится в таких регионах как Восточная Англия. И в этих районах страны, так же как и в Лондоне, очень важно все, что происходит с экономикой. И недостаточно просто фиксировать восстановление в столице и на юго-востоке страны.


Жилищный рынок

Углубление разрывов между севером и югом Великобритании наблюдается практически во всех секторах экономики. Не стал исключением и жилищный сектор – цены на недвижимость в Лондоне и на юго-востоке страны благополучно восстановили все позиции, утраченные в ходе рецессии. По всем остальным частям Великобритании ситуация куда хуже – здесь жилье по-прежнему стоит в среднем на 6,6% дешевле, чем оно стоило на начало 2008 года. Отдельное внимание г-н Карни уделил ипотеке, предупредив потенциальных домовладельцев от поспешности в принятии решений о доступности кредита. Ведь цены пусть медленно, но подымаются, а значит, британцам, прежде чем идти в банк, имеет смысл тщательно взвесить свои возможности. Впрочем, глава Банка Англии категорически отклоняет все предположения о возможном пузыре на британском жилищном рынке, утверждая, что рост цен в этом секторе устойчив и происходит под полным контролем.

Экономика Великобритании зависит от состояния бизнеса

Между тем залогом устойчивого восстановления является бизнес и инвестиции в него. Как только компаниям начинают больше доверять, они тут же начинают строить инвестиционные планы – а это уже увеличение найма и рост заработной платы. Для того, чтобы помочь местным банкам получить жизненно необходимые средства, которые они могли бы предоставить в виде кредитов бизнесменам, Банк Англии проделал большую работу. Причем начать пришлось с мер, которые позволили убедиться, что английская банковская система обладает достаточным капиталом, чтобы открыть новые возможности для кредитования бизнеса. На сегодня все крупнейшие банки, все крупные строительные кооперативы имеют весьма убедительные планы на повышение капитала.

И прочее, и прочее…

Крупнейшие британские кредиторы планируют укрепить свои позиции в отношении капитала практически на 30 миллиардов фунтов стерлингов. При этом все сошлись во мнении, что банкир имеет значение только в той степени, в которой его банк помогает предоставить кредит тому или иному предпринимателю, который хочет помочь своей фирме развиваться. Кроме этого глава Банка Англии отметил важность расходов на инфраструктуру – правда, инвесторов, которых бы это интересовало, пока не видно. Зато в Великобритании имеется в наличии дефицит инфраструктуры – как в отрасли транспорта, так и за ее пределами.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3515
2.10.2013 23:32
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • nickolaj 3.10.2013 08:54    
    А я думал это только в России жизнь в Москве сильно отличается от жизни в провинции. Оказывается и в Великобритании тоже.
  • Sumari 3.10.2013 12:07    
    Ситуация сейчас почти в каждой стране достаточно напряженная. Но все же в Великобритании жизнь намного лучше, чем в нашей стране. Для них єто проблемы, а мы вот так живем всю жизнь.
  • sandalini 5.10.2013 00:54    
    Дела в Великобритании не наладятся даже если выровнять доходы. Сама экономика Британии превратилась в спекулятивную контору. Львиная доля ВВП Великобритании это доходы не связанные с производством материальных ценностей. Доходы от финансовых операций, торговли и сферы услуг.