Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Франция против Германии. Пока выборы не разлучат нас Ч.2

Франция против Германии. Пока выборы не разлучат нас Ч.2

И все-таки пока большинство наблюдателей за развитием франко-германского конфликта ищут личностные причины происходящего, некоторые все-таки вспоминают о том, что спор двух держав почти всегда – из-за денег. Так в прошлом году Германия предложила объединение стран в рамках еврозоны путем специального совместного бюджета, правда, новаторство было отклонено. Следующий шаг – инициативы в обновленном обсуждении еврооблигаций. И вроде бы даже первоначальный план, предложенный Германией, был одобрен. И Германия в этом узрела знак солидарности.


Увы, предложенная идея была не так уж и привлекательная для Франции и других южноевропейских членов валютного союза – они бы как раз предпочли бюджет еврозоны побольше размером, поэтому и был создан фонд стимулирования экономики. Разумеется, в рождении такого встречного предложения, Германия обвинила свою соседку Францию. И, конечно, этот встречный проект на саммите в июне существенно роли не сыграет. Так же как и разногласия в отношении еврооблигаций – Франция выступает за то, чтобы ответственность за еврооблигации делилась меду всеми членами еврозоны, Германия, конечно, против.

Что делим?

Немецкие сберегательные банки служат ее одним источником раздора, который «Захватил» и ЕЦБ. Так, Германия настаивает на том, чтобы Центральный банк Евросоюза повысил процентные ставки – хотя бы на несколько пунктов – об таких предпочтениях рассказала Меркель в своем обращении к народам, которые живут в странах с относительно здоровой экономикой. С другой стороны, для тех, у кого дела идут не так хорошо, ставки вы нужно слегка опустить. Большинство такие намерения расценили как попытку вмешательства в автономию ЕЦБ. Меж тем такое предложение просто описывает сложившуюся в Евросоюзе дилемму – еврозона разделена не только в отношении методов выхода из кризиса, но и с точки зрения текущего экономического положения той или иной страны.

Зависть, измеряемая государственными границами

И каждая страна выходит как может, и только Франция с Германией усугубляют свое положение еще и междоусобицами. Так, прошедшую в Лувре немецкую художественную выставку немецкие же газеты уже назвали «возрождением старых антинемецких клише». В то же время в рамках своей борьбы с кризисом, включая и повсеместную экономию, Франция закрыла свой культурный центр в Берлине. Стоит ли говорить, что этому жесту уже придали символическое значение. Для Франции же с ее более слабой экономикой более важна ее собственная самооценка, а тут… Ну как не оглядываться на более высокое сальдо торгового баланса страны-соседки? Да к тому же она умудряется даже из кризиса получить выгоду. Вот так и складывается у французов собирательный образ Германии.

Отсутствие интереса

В противовес растущей активности Германии, Франция начала демонстративно отстраняться от дел европейских, всячески показывая отсутствие полного интереса. Так, для принятия решений на заседаниях стран еврозоны Олланд отправляет все больше только чиновников невысокого ранга без каких-либо полномочий. А дела решаются и без них – так, немецкие представители отказались даже обсуждать вопрос предоставления еще большего количества средств для стран, переживающих кризис. А Париж выжидает – ждет осенних германских выборов, надеясь, что к власти придет «большая коалиция», которую возглавит Франк-Штайнмайер. И, может, даже и ждут не зря, так как немецкие социал-демократы уже намекнули, что не будут требовать экономии так же яростно, как и нынешнее правительство. Правда, насколько можно верить таким словам? Ведь именно социал-демократы предупреждали правительство от использования немецких средств, когда кризис ударил по Кипру.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2862
3.05.2013 23:35
В закладки
Версия для печати