Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Жилье как инвестиция?

Жилье как инвестиция?

Стоит ли рассмотреть покупку жилья как инвестицию? Американцы в последнее время на такой вопрос отвечают громким смехом – лишение права выкупа закладной в течении пяти лет, массовое банкротство банков, испорченные кредитные рейтинги… Что еще не упомянуто было в таких ответах, и это при том, что общественное мнение уже осудило «роскошные» дома с бассейнами. И все-таки – снова потянулись заемщики в банки, а там их уже ждут с новыми же программами, и вполне успешными. Вон, политики, ознакомившись с квартальными отчетами, снова заликовали, мол, несмотря даже на очередной «весенний оборок», рынок ипотеки живет, здравствует и растет.


Такая недешевая заначка

Если же к таким обстоятельствам добавить еще и то, что вместе с возрождением жилищного рынка закономерно поползли вверх и цены, становится совсем неудивительным, что идея «дом как заначка» снова возвращается в умы американцев. Последние национальные показатели продемонстрировали, что среднестатистический дом для одной семьи сегодня обойдется около 179 тысяч долларов, то есть на 10% дороже, чем в прошлом году. Плюс ипотечные расходы, ведь почти все дома в Штатах покупаются в кредит с долгосрочными перспективами.

Не так уж и выгодно

Правда, далеко не все полагают, что жилые дома являются такой уж совсем замечательной инвестицией. Профессор Йельского университета Роберт Шиллер, выявил, что в долгосрочной перспективе жилье в качестве копилки не пригодится. Так. например, он не поленился вычислить, что если в период в 1980 по 1990 годы из приращенной стоимости недвижимости убрать фактор инфляции, то реальное увеличение стоимости такого жилья близится к нулю. А теперь добавьте к этому нулю минус за обслуживание здания, минус за то, что оно быстро станет немодным, минус на возможное обесценивание. Согласитесь, останется немного.

И все-таки, почему – инвестиции?

Простыми вычислениями доклад профессора не закончился. Логичным его продолжением встал недоуменный вопрос почему при таких цифрах народ упорно считает недвижимость хорошей инвестицией. Оказывается, такое упорство является не более чем инерцией – идея инвестирования в недвижимость появилась в начале 2000-х годов. После кризиса энтузиазм американцев поутих и Шиллер не ожидает его возвращения, по крайней мере не с той силой. На этом месте вложения в американскую недвижимость он сравнивает с вложениями в автомобили. Вам это кажется странным? Представьте себе – вы купили дорогой автомобиль и закрыли его в гараже лет на 20. Насколько такое действие кажется логичным с точки зрения инвестирования? Вот с жильем в Штатах та же картина – ценится то, что построено относительно недавно и в соответствии с модой.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4266
3.05.2013 23:38
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yuliyaskiba 6.05.2013 13:31    
    И тем не менее, вложение денежных средств в недвижимость всегда выгодно и более надежно, чем хранить деньги в банке.
  • sandalini 6.05.2013 13:47    
    Несмотря на смех американцев , недвижимость конечно можно считать инвестицией. Недвижимость это в отличие от современных денег, реальная стоимость которых, равна нулю, вещь вполне себе осязаемая.И в случае если не начнется война и ваш дом не разбомбят и вши финансы позволяют содержать недвижимость, то это куда лучше чем иметь запись на счете в электронном виде.
  • Byaka 7.05.2013 14:25    
    Это в штатах недвижимость не является хорошим вложением, т.к. услуги и затраты на содержание ее велики. А у нас, квартира или дом - самое выгодное вложение.
  • Galabamaga 9.05.2013 17:48    
    Свои плюсы и минусы есть у любой сделки и операции. Но преимущества вложения в недвижимость, по-моему, оправдывают его недостатки, тем более для человека, который может позволить себе такую инвестицию.