Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Долги местных властей правительство Китая не беспокоят. Пока

Долги местных властей правительство Китая не беспокоят. Пока

Общественность достаточно бурно обсуждает незавидную участь американского «автомобильного» города Детройта. Там, где раньше было много заводов и большие перспективы, сегодня практически половина трудоспособного населения – безработные. А власти города официально объявили о его банкротстве. Думаете, все закончилось? Отнюдь – эта историю просто стала поводом для других задуматься о перспективах. Особенно актуальной эта проблема является для Китая.


Аналоги Детройта

В 2010 году Национальное управление аудита Китая объявило, что местные органы власти умудрились накопить долгов в размере 1730 миллиардов долларов – в большинстве своем такие суммы выросли из заимствований на строительство, инфраструктуру и непосредственно обслуживание долгов уже существующих. Причем если взять новый кредит, который бы позволил предотвратить последствия финансового кризиса, то это только усугубит проблему. К концу нынешнего года ожидается, что местные долги достигнут 2,63 триллиона долларов, что составит 29% от ВВП страны. Если же посмотреть в разрезе, то статисты утверждают, что в Китае имеется как минимум несколько городов с долгов равным или превышающим 18 миллиардов долларов – именно такая сумма «потопила» Детройт.

Никто не виноват

Подобные факты более-менее регулярно появлялись в финансовой прессе Китая в течении последних несколько лет, однако за пределами страны особо не афишировались. Пока Детройт на весь мир не объявил о своем банкротстве – и вот в Поднебесной тоже что-то начало меняться. В основе учащающихся дискуссий на эту тему – угроза экономическому возрождению Китая из-за государственных должностных лиц, которые не могут, а тои просто не желают учиться на ошибках других стран и уж тем более отвечать за ошибки собственные. Впрочем, насколько реальной не была бы угроза, комментаторы все же стараются быть сдержанными – ведь и в США, и в Китае сейчас долговой кризис. С другой стороны, финансовая система Китая отличается от американской, а значит, китайским чиновникам, вероятно, никогда и не придется взять на себя ответственность за правительственные банкротства.

Оплатит ли кто-то долги местных властей?

Причем критика не просто стала целевой философией управления – в отличие от Детройта, местные долги Китая, созданные государственными учреждениями, вовсе не обязательно должны быть погашены. Ответственность местных органов власти просто неограниченна и независимо от того, сколько денег должно быть заимствовано, никто по сути не должен платить. Единственное, что изменилось – это то, что пока больше долги не увеличиваются. Никто не хочет занимать из-за неизвестного уровня опасности и того что непонятно как с этим бороться. С другой стороны, отличия между Детройтом и китайскими городами в том, что в долгах последних доля потраченных средств на социальные пособия либо ничтожно мала, либо отсутствует вовсе. Хотя как утверждают аналитики, это никак не повлияет на неизбежный дефицит и закладываемые в будущем расходы. И если все это приведет к образованию пузыря, спрогнозировать его последствия никто не возьмется. Пока же Национальное аудиторское бюро Китая приняло решение о том, что отложив все остальные дела, оно займется оценкой реального объема долгов местных властей. Правда, так никто и не сказал, будут ли опубликованы результаты этой проверки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2767
3.08.2013 23:36
В закладки
Версия для печати