Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



И снова на пике актуальности – сохранение денег. Ч.1

И снова на пике актуальности – сохранение денег. Ч.1

Казалось бы – кризис давно позади, и даже Европа со Штатами понемногу восстанавливают утраченные в глобальной экономике позиции. Однако же снова стали актуальными разговоры об экономии. И снова финансовые консультанты смахнули пыль со своих «талмудов» и начали давать рекомендации в отношении сохранения личных средств. В этом году – вместо традиционных гороскопов. Впрочем, к некоторым таким советам стоит действительно прислушаться. Особенно, в очередной раз пересчитывая оставшиеся средства, и пытаясь сообразить, как на них, оставшихся после праздников, дожить до зарплаты. Итак, в году наступившем нам советуют…


Сохранение денег – даже с кредиткой в руках

Конечно, если говорить об экономии, то хорошо бы в первую очередь избавиться от кредитной карты. Однако сделать это не так просто, как кажется, особенно, если кроме нее «на руках» - еще парочка займов, и кредитка периодически становится настоящим спасением. Да и удобство этого финансового инструмента трудно отрицать. К тому же бывают ситуации, когда без кредитной карты не решить вопрос – например, при бронировании билетов. Раз уж без «пластика» никак, тогда на повестке дня – три пункта. Первый – выгодность этого «пластика». Если он у вас – моментальный, полученный на бегу и не глядя в договор, лучше сменить карту. В идеале – на ее классический вариант. Пункт второй – пользуемся картой исключительно в рамках льготного периода. Если потратились сильно, и за заветные 55 дней все вернуть не можем, значит, все равно не расслабляемся и самостоятельно составляем для себя график возврата средств на картсчет. Стоит ли говорить, что это должен быть максимально короткий в количестве платежей график. Пункт третий – экономия и выгода. Раз использование кредитной карты неизбежно, почему бы на этом не сэкономить. Кобрендовые схемы, бонусные системы и возврат средств – все это к вашим услугам.

Избавляемся от хлама

Не знаете где взять денег? Оглянитесь вокруг – со временем мы просто обрастаем самыми разными вещами. И так же со временем эти вещи перестают быть нам интересны. Однако и выкинуть их жалко. Так почему бы их не продать? И место в квартире освободится, и деньги появятся. Старые вещи и диски, книги и магнитофон, который вы больше не слушаете – все это может быть кому-то интересно. Тем более, что с современными интернет-технологиями распродать подобный «антиквариат» не составит труда – сайтов, на которых из рук в руки люди продают и передают вещи, уже немало.

Не платим за бренд

Вы привыкли покупать продукты в супермаркетах, причем выбираете в основном брендовые, разрекламированные товары? Тем самым вы сами оплачиваете выбранному вами производителю все его рекламные расходы. А ведь на самом деле вы вряд ли собирались спонсировать какой-то компании ее акцию по продвижению товара. Тем более, что разрекламированный этот товар, увы, не всегда оказывается настолько вкусным, как это обещала девушка с телеэкрана. Обратите свое внимание на полки, расположенные ниже – возможно, что этикетки у этих коробок и баночек будут не настолько яркими и узнаваемыми, однако цена и качество могут порадовать. А именно экономия (не в ущерб себе) нас и интересует.

Не платим за то, чем не пользуемся

Мы очень часто спонтанно выкладываем за что-то кругленькую сумму, а потом она оказывается потраченной совершенно зря. Самый банальный пример – годовой абонемент в спортзал (бассейн, фитнес-занятия). Нет, намерения эти как раз самые замечательные. Вот только вы точно уверены, что за весь год ваши обстоятельства не изменятся, и вы сможете использовать купленный абонемент полностью? Может, стоит поинтересоваться возможностью возврата годового абонемента и покупать его каждый месяц? Примеров можно привести много – журналы, выписанные, потому что понравился один купленный номер, книжная подписка «как у подруги»… Может, стоит перестать платить за то, что в итоге может не пригодиться?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3424
4.01.2014 23:47
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • ReginaSS 5.01.2014 16:11    
    Иногда мы переплачиваем, просто не вникая во все мелочи. Стоит уделить пару минут ознакомлению процедуры покупки.
  • darklace 5.01.2014 16:16    
    Всегда актуальная тема для каждого, особенно сейчас, когда мы - общество безудержного потребления. Реклама зазывает нас на "шоппинг", доказывает, что нужно купить очередную вещь, потому что это "круто", а еженедельные выходные в магазине превращаются в "ритуал".
  • Lakomka 5.01.2014 16:44    
    Полностью поддерживаю автора. Раньше мы с мужем не задумывались о ненужных расходах. После детального анализа наши расходы резко сократились.