Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Как действовать, когда ипотечный рынок переполнен?

Как действовать, когда ипотечный рынок переполнен?

Кажется, все пессимистичные прогнозы по поводу того, что кризис не ушел, а просто копит свои силы для второго удара, так и не оправдались. Российская экономика восстановилась, как восстановилось и банковское кредитование, в частности и ипотека. Жилищный рынок также весьма оживился – продавцы, придержав недвижимость в период, когда она падала в цене, теперь выставляют ее на продажу. И, как правило, она не застаивается – опять-таки благодаря ипотеке. Какие меры стоит предпринять, если вы тоже решили воспользоваться таким рынком, но не хотите прогадать?


Собственно, кое-кто не видит никакой проблемы в том, что варианты на рынке недвижимости сменяют друг друга очень быстро и хорошие квартиры и дома раскупают в течении месяца-двух после того, как они выставлены на продажу. Ведь всегда появятся новые варианты. А другие стараются подготовится к тому, чтобы как только появится подходящий вариант, сразу же его купить. Тем более, что подготовка эта несложная.

Будь готов!

Если в ближайшем будущем вы намерены воспользоваться ипотекой, то нужно привести все свои относящиеся к этому вопросу дела в полную готовность. Ваши финансы и кредитная история должны быть в полном порядке, чтобы как только вы увидели подходящую недвижимость, сразу же могли вступать в переговоры с банком. Нет, никто не говорит, что нужно торопиться – как раз напротив, ипотека дело очень ответственное. Однако именно поэтому начинать к ней готовиться лучше заранее. Как минимум начинать копить деньги – и на первый взнос, и на все те расходы, оплатить которые вам придется при оформлении. Денег потребуется немало, а ведь еще хорошо бы сразу и «подстраховку» себе организовать – в виде депозитного счета, на котором бы лежало примерно 6 ваших кредитных ежемесячных платежей – «на всякий случай». Совсем хорошо, если в каком-нибудь из банков вы уже получили предварительное одобрение – с этим пунктом как раз можно не торопиться, однако и забывать о нем не стоит.

Изучить ипотечный рынок и рынок жилья

Потратьте хотя бы несколько недель на изучение рынка – как кредитного, так и недвижимости. Нет, вы конечно можете нанять риэлтера и кредитного брокера и они все сделают за вас, вам останется только соглашаться или отказываться от предложенных вариантов. Однако услуги этих специалистов стоят недешево, да и нет никаких гарантий, что эти затраты себя оправдают. Поэтому многие заемщики все делают сами. И здесь мы возвращаемся к тому, что на момент подачи заявки вы должны быть во всеоружии. А значит, вы заранее начали собирать информацию о том, что предлагают банки в виде ипотеки, на каких условиях (хотя бы общие правила) ее выдают, каких подводных камней стоит ожидать. Ведь хотя процентные ставки кредиторы меняют от квартала к кварталу, схемы остаются прежними. Точно так же отнеситесь и к выбору жилья – ведь продавцы также нередко стараются обмануть своих покупателей, запрашивая цену куда большую, чем предлагаемый ими товар стоит на самом деле.

Приоритеты

Впрочем, прежде чем приступать к поиску нужного вам жилья, определитесь – разумеется, на первых этапах хотя бы примерно, каким бы вы хотели его видеть. В каком районе, какой площади, сколько комнат в нем должно быть – вплоть до того, куда бы вы хотели чтобы выходили окна. В процессе «присматривания» какой-то из этих критериев может изменится, насчет чего-то вы можете передумать, однако начинать с чего-то все равно нужно. И лучше, если для начала у вам будет предварительный план.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3136
4.06.2013 22:14
В закладки
Версия для печати