Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Богатые люди Индии – свой собственный путь? Ч.2 – время перемен

Богатые люди Индии – свой собственный путь? Ч.2 – время перемен

Стремление богатых людей Индии отсоединится от остальных сделало возможной эрозию государственных учреждений этой страны. Вот только хрупкий слой изоляции, которым они себя обернули, теперь ослабевает. И даже самые богатые и влиятельные не могут оградиться от вымогательства и беззакония, с чем они почти никогда не сталкивались. Так, один из таких людей поделился новым для него опытом – он пытался построить дом в Бангалоре (крупный город на юге страны). В течении двух лет его просто загоняли в угол алчные требования взяток. А потом и вовсе часть территории, облюбованной этим человеком, была присвоена застройщиком, у которого были большие политические связи – а судебный процесс по его выдворению застопорился, так как судья просто «забывал» являться на заседания.


Второму такому небедному гражданину Индии – кстати, одному из самых уважаемых и влиятельных промышленников – повезло еще меньше. Этому пришлось покинуть свой, уже построенный и обжитой дом. Все потому, что буквально в нескольких футах за дверью этого дома незаконно «вырос» торговый центр. Само государство превратилось в хищника, а кумовство и взяточничество стали синонимами успеха. Неудивительно, что многие промышленники говорят, что Индия вполне может заскользить на пути к статусу «банановая республика».

В ожидании перемен

Давайте говорить начистоту - восход Индии не является чем-то неизбежным. Как и в случае с отдельными компаниями, успех это всего лишь потенциал, а здесь речь идет о производительности. А вот этот фактор уже требует эффективного управления, сильных институтов и, прежде всего – верховенства закона. Когда политика вырождается в разработке семейных предприятий, которые грабят страну при помощи обязанных этим семействам предпринимателей и чиновников, когда интересы личные ставятся превыше национальных интересов, разумная политика всегда будет проигрывать взяточничеству. И эта проблема сама собой не решиться. Даже сейчас многие городские индийцы надеются на появление в Дели сильной и доброжелательной партии – возможно, такой могли бы стать две партии из оппозиции. Однако все это – не более чем стремление принять желаемое за действительное. Единственный способ изменить ситуацию – это заставить измениться средний класс индийцев – тех самых, кто образован, имеет деньги и реальный вес в обществе.

Богатые люди Индии должны изменится

Впрочем, сказать обычно куда легче чем сделать – ведь этому среднему классу нужно будет в первый раз стать по-настоящему активными гражданами. Они должны начать жить по закону даже если его нарушение в их интересах. Они должны участвовать в выборах и платить налоги, а не взятки. Им стоит выйти на улицы в знак публичного протеста против несправедливости – причем не один раз, когда случится какой-нибудь скандал, а последовательно (как это делает средний класс в других развивающихся странах). Ну, и конечно, стоит хоть немного расставаться со своими деньгами и временем для достижения этих целей. В конце концов стоит набраться мужества и начать участвовать в государственной службе, занимая соответствующие вакансии – если циников и мошенников не сменят совестливые и патриотически настроенные лидеры, усилия по изменению системы никогда не приобретут достаточного импульса. Просто больше никто из индийцев не сможет игнорировать хаос, образованный многонациональными силами. Средний класс не сможет и дальше отгораживать себя от происходящего, эмигрировать или отправить свои деньги и детей за рубеж. Именно разъединение в стране на классы по материальным признакам приводит к формированию факторов, делающих жизнь общества неблагополучной. И если хаос не победить, он победит Индию.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4195
4.10.2013 23:54
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 6.10.2013 00:45    
    Действительно свой собственный путь, ни у кого ничего не копировали. Все идеи и задумки, только своего производства)
  • switlana80 6.10.2013 01:02    
    Мне кажется, что богатых людей будет все же сложно изменить, впрочем как и тех, кто привык жить вне закона.