Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Экономика Великобритании в Евросоюзе не нуждается Ч.1

Экономика Великобритании в Евросоюзе не нуждается Ч.1

Время идет – и как-то все подзабыли, что с его ходом Великобритания все ближе к референдуму, на котором народ этой страны должен решить, будет ли Объединенное Королевство и дальше находится в составе Евросоюза. Интересно, что еще в начале 80-х занимавший в то время пост Генерального директора Конфедерации британской промышленности (CBI) сэр Тэренс Бэккет призвал лидеров бизнеса засучить рукава и вступить с занимавшей тогда пост премьер Маргарет Тэтчер в кулачный бой. Поводом для драки промышленник полагал ее видения экономических реформ. CBI от своей позиции не отступали долго, хотя теперь уже и пора бы признать, что стоит пересмотреть свои версии ответов практически на все пункты.


Они были правы в отношении единой валюты – и ошибались в необходимости для Британии участвовать в объединении Европы. Неправы были Лейбористы в своем стремлении повысить налоги и выставлять на повестку дня политику. И неправы Тори, одинаково уступчивые в этой злосчастной экспансии. И то, что скрывается за подобными суждениями достаточно просто увидеть. Беда же CBI кроется в стремлении контролировать все, включая политические консенсусы – лишь бы как говорят англичане, оказаться внутри палатки, а не снаружи.

Экономика Великобритании выздоровеет от…

Так вот и сформировалась банальность о том, что Великобритания по-настоящему нуждается в том, чтобы заново реформировать свои отношения с Европой – все для процветания. Увы – на самом деле она нуждается в более конкурентоспособной экономике – снижение налогов, дерегулирование, послушная инфляция, достойное образование и инфраструктура – это то единственное верное сочетание, которое по-настоящему способно объединить «вавилонскую башню» британского бизнеса. Все остальные предложения – не более чем пустое сотрясание воздуха. Стоит ли говорить, что этого вполне достаточно чтобы подозрительно отнестись к последнему вкладу CBI в дебаты по поводу членства Британии в Европейском союзе, при котором опрос показал, что большинство полагает это самое членство наиболее эффективным способом максимально увеличить выгоды от международной торговли.

Промышленники не правы

Не спешат экономисты согласиться и с выводами годовой конференции промышленников – у Великобритании де имеются шансы для устойчивого экономического роста исключительно путем открытости ее экономики. Вместо того, чтобы обособится от договоров, призванных обеспечить экономически интегрированную Европу, CBI странным образом преследует цель более международной экономики – и неважно, что в Европе из всех щелей лезут недостатки, одна угроза дефляции чего стоит. Но и это еще не все – есть кое-что, что отдаленно и значения то не имеет, особенно есть учесть все более глобальный характер хозяйственной деятельности. И все же – ведь все, что происходит в Европе, происходит по сути на глазах у британцев и к тому времени, когда они все же доберутся до референдума, кричать что-либо будет бесполезно. Расчеты предполагаемых затрат и/или преимущества членства, которые в устах представителей CBI звучат как призывы к оружию являются глупыми и во многом субъективными упражнениями.

Заработать или сэкономить?

По сути исследование CBI неизбежно приводит к выводу, что членство в ЕС является очень положительным фактором для экономики Британии и приносит ей ежегодно 4-5% ВВП, если говорить о круглых цифрах, то это 78 миллиардов фунтов стерлингов. Красивые цифры? Однако им «немного» противоречат другие, не менее убедительные – их использует Партия независимости, которая в недавнем докладе посчитала, что то же самое членство обходится Великобритании в 11% ВВП или 176 миллиардов фунтов стерлингов. Так, может, лучше просто сэкономить?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2703
4.11.2013 23:50
В закладки
Версия для печати