Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Что такое проблемные кредиты и как от них можно избавиться?

Что такое проблемные кредиты и как от них можно избавиться?

Когда человек решает взять в банке кредит, то, как правило, уверен, что с его погашением у него не возникнет ни малейших проблем. Редко кто из соискателей заемных средств отправляется за кредитом, предварительно не взвесив все преимущества и недостатки предстоящей сделки. Да, и после принятия столь ответственного решения большинство из них «оббивают» пороги разных финансовых учреждений в поисках самых выгодных и подходящих для них условий заимствования. Кто-то в первую очередь обращает внимание на величину годовой ставки, кто-то - на наличие комиссионных сборов и на необходимость обязательного страхования, а кому-то важны минимальные требования к кандидатуре заемщика. При этом каждый человек вправе самостоятельно решать, какое банковское предложение будет для него оптимальным. Между тем, бывают случаи, когда выбранная программа одалживания не оправдывает надежд заемщика и такой кредит претендует на «звание» проблемного.

Никому ненужные проблемные кредиты


Наверное, не стоит и говорить о том, что ни один здравомыслящий человек не испытывает восторга от возникновения проблемной задолженности, причем самим банкам проблемные кредиты тоже не нужны. Тем более, что средства, которые они одалживают населению, чаще всего, не являются собственностью банка, для этого используются деньги с депозитных счетов, которые в итоге придется возвращать вкладчикам. Если кредитные платежи вносятся регулярно и в полном объеме, то у банка в таком случае не возникает особых проблем с оплатой процентных начислений все тем же вкладчикам. В противном случае банк вынужден искать дополнительное финансирование. А ему это нужно? Как мы знаем, невыплата кредита грозит заемщику немалыми неприятностями – это и применение штрафных санкций, и телефонный террор со стороны кредитодателя, и даже угрозы коллекторов. Вот и получается, что проблемные кредиты никому не нужны. Кстати, банки для того, чтобы не допустить подобных ситуаций, как правило, готовы пойти навстречу горе-заемщику.

Вариации на тему «Как избавиться от проблемного кредита»


Если у вас образовался проблемный кредит, это не повод отчаиваться, главное помнить, что выход можно найти даже из самых сложных ситуаций. К примеру, можно воспользоваться такой банковской услугой как реструктуризация кредита. Ее суть заключается в том, что банк, идя навстречу клиенту с финансовыми трудностями, делает все возможное для того, чтобы кредитные платежи для заемщика стали посильной ношей. Это может быть и снижение годовой ставки, и продление срока кредитования (за счет чего уменьшиться размер ежемесячных взносов), и изменение графика платежа, к примеру аннуитетного на дифференцированный.

Впрочем, если банк не согласится реструктурировать ваш кредит, вы можете воспользоваться услугой рефинансирования, которая особенно популярна среди горе-заемщиков долгосрочных кредитов. Ее суть заключается в том, что для погашения проблемного кредита можно получить новый заем, но на более выгодных условиях. Правда, хотелось бы отметить, что новые условия одалживания должны быть действительно лучшими, иначе вся эта процедура теряет всякий смысл. Это замечание касается не только величины процентной ставки, но и других условий, влияющих на размер обязательного платежа и итоговую переплату – наличие требования об обязательном страховании, сумма первого взноса, срок пользования займом, комиссионные сборы и пр.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6100
4.12.2013 14:54
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • homohilaris 4.12.2013 15:26    
    Договориться можно всегда. Если возникли проблемы с финансами, надо не скрываться, игнорируя обращения кредиторов, а вести открытый и честный диалог, чтобы выйти из неприятной ситуации.
  • dragon29 4.12.2013 15:54    
    Проблемы, которые у вас возникают с кредитами лучше не затягивать, а решать всеми легальными методами.
  • libhen 5.12.2013 15:52    
    Мне всегда казалось, что в процентные ставки по кредитам уже давно заложены все мыслимые и немыслимые риски.
  • Sumari 5.12.2013 18:50    
    От кредитов можно избавиться только если появятся свободные денежные средства, которые можно будет направить на погашения кредита.