Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Налоги во Франции продолжат повышаться

Налоги во Франции продолжат повышаться

Франция, одно из богатейших государств Евросоюза, сегодня находится на краю пропасти. И экономисты уже даже не спорят кто виноват и при чьем правлении начался крах – теперь все пытаются понять как глубоко Франция может впасть в рецессию и что можно сделать, чтобы этого не случилось. Хотя сказать что без поиска виноватых обошлось совсем, тоже нельзя. Так, в числе первых из них оказался действующий президент – первым из предъявляемых ему обвинений является обвинение в ущемлении богатейших семей государства. Однако глава страны, которому нужно во что бы то ни стало уменьшить дефицит бюджета, кажется, намерен повторить свои удары.


Налоги во Франции снова растут

Так, на пресс-конференции, которую Олланд давал в минувшем месяце он намекнул, что теперь всею трагедию сокращения бюджета придется разделить еще большему количеству французских граждан. И это при том, что президент сам признает, что «у попросили богатых слишком много». В целом во Франции по результатам подачи налоговых деклараций за минувший год «набралось» 8 тысяч семей, чьи доходы позволили правительству применить к ним новый повышенный налог. И казалось бы, можно было на этом остановиться, ведь суммы уже собраны немалые (не все же могут как Депардье за пару месяцев сменить гражданство), однако вот незадача – правительство Олланда напрочь отвергает все попытки хоть как-то ущемить все выгоды среднего класса. В частности президент предложил в числе других мер уменьшить денежные выплаты семьям с детьми. И это сэкономило бы немалые суммы – если бы план был принят. Вместо этого для семей с детьми и более высокими доходами будут сокращены налоговые вычеты и еще раз подняты налоги – в целом они затронут уже более миллиона французских семей. Такие меры должны принести бюджету Франции более триллиона евро в год.

Неслыханная щедрость

Программа которую так усердно отстаивает правительство, называется «распределение семей» и является классическим примером той самой щедрости, из-за которой Франция и попала сейчас в такое положение. Так, любая французская семья вне зависимости от своих доходов при наличии двух и более детей ежемесячно получала пособие в размере как минимум 128 евро. Например, если в семье трое детей возрастом от 11 до 17 лет, она ежемесячно получала около 600 долларов. Да, у такой щедрости имеется политическая привлекательность, однако она душит французскую экономику. На сегодня французские расходы составляют 57% от ВВП, а это наибольший удельный вес во всей еврозоне. Это и является наибольшим тормозом для конкурентоспособности французских компаний, которые вынуждены платить налоги, одновременно выплачивая своим рабочим самую высокую зарплату в мире. А тут еще дефицит бюджета «подкачал», продемонстрировав всему миру цифру в 4,8 процентных пункта.

Рейтинг президенту не указ

Разумеется, богатым такое отношение не понравилось и их бегство теперь уже принимает массовый характер. Хуже того, вслед за ними за рубеж направились и молодые предприниматели, которые говорят, что во Франции достижение богатства просто не стоит свеч. Стоит ли говорить, что все эти меры не добавили популярности действующему президенту. Судя по последним опросам его 24%-й рейтинг является самым низким за всю историю существования во Франции института президентства. А тут еще конфликт с соседкой-Германией, которая следуя своему стилю пытается указать Франции, каким образом той нужно разбираться со своими проблемами. Олланд с «рекомендациями» не согласен и продолжает настаивать на том, что его правительство само решит какой экономической политики ему придерживаться.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2597
5.06.2013 00:59
В закладки
Версия для печати