Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Богатые европейцы пока не торопятся использовать инвестиционные инструменты

Богатые европейцы пока не торопятся использовать инвестиционные инструменты

Вероятность того, что кризис снова вернется пугает многих. Богатые боятся, что будут получать меньше прибыли, да и то, что есть – обесценится, средний класс – что потеряют работу, не смогут платить по банковским обязательствам и перестанут быть «средним» классом. Да, опасения эти – разные, причем о страхах обеспеченных жителей континента говорят их действия. И советы, которые им дают. Так, несколько частных банкиров буквально на этой неделе заявили, что для предотвращения обесценивания богатств их владельцам придется смириться с большими инвестиционными рисками.


Богатые европейцы должны рискнуть

Многие богатые семьи и предприниматели держат большую часть своих состояний в виде наличных - так они надеются оградится от порочного колебания рынков, которые в значительной степени контролируются политиками, все еще пытающимися любыми способами вытянуть Европу из рецессии. Однако получая с государственных облигаций и фондов доходы, стремительно близящиеся к нулю, на фоне 1,4% инфляции, инвесторы сидят на своих деньгах, просто наблюдая как тает их богатство. Именно так оценивает ситуацию инвестиционный директор Королевского банка Шотландии Норманн Вилламин. Он утверждает, что те клиенты, которые хотят оградить определенное количество активов и сохранить их покупательные способности, просто обязаны принять определенные риски – в противном случае они не достигнут поставленной цели.

Инвестиционное затишье

Нет, у самих инвесторов с рисковыми активами сложились отношения, полные как любви, так и ненависти – акции и корпоративные долги с начала кредитного кризиса причинили им немалые убытки, и инвесторам пришлось приложить массу усилий, чтобы все восстановить. Так, некоторые «на цыпочках», очень осторожно вернулись обратно на рынки в поисках возможностей для новых доходных инвестиций. Однако большая часть их активов продолжает бездействовать. Кстати, об этой тенденции говорит и исполнительный директор Coutts – одного и старейших инвестиционных банков. С 2008 года их частные клиенты ведут себя более чем сдержанно. И хотя за последние 8-9 месяцев наблюдается определенное возвращение инвесторов, однако если посчитать, сколько денег у них лежит в портфеле «невостребованных», о тенденции пока говорить не приходится.

Банкиры жалуются

Генеральный директор крупнейшего швейцарского банка UBS также отмечает упрямое нежелание его клиентов возвращаться к рискам. Серхио Ермотти на глобальной конференции инвесторов посетовал на то, что невзирая на все рекомендации, богатые люди продолжают действовать с осторожностью. Об этом свидетельствует высокий уровень наличных в их портфелях. Меж тем пока краткосрочные тенденции рынка могли бы существенно улучшить торговую деятельность, банкиры надеются, что им еще удастся увидеть сдвиг в сторону совсем иного распределения активов. Глава глобальной группы семейного офиса Citi Кэтрин Вейр к своим словам добавила немного конкретики – так, клиенты ее офиса из своих активов на сегодня используют только 20%, да эта цифра стала просто реакцией на стимулирование банка, до того цифра была еще ниже.

Когда инвестиционные инструменты невыгодны

И все банкиры в один голос рекомендуют своим богатым клиентам быть более дальновидными, если они хотят сохранить ценность своих богатств. Сами же клиенты следовать таким рекомендациям не торопятся. И упорно игнорируют государственные облигации – да и то сказать, еще не было менее благоприятного времени для их покупки. Зато все так же осторожно, но пользуются «светлым пятном» в экономике – рынком недвижимости, ведь именно он позволил богатым людям континента компенсировать низкую доходность от остальных инвестиционных инструментов.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3430
5.06.2013 22:28
В закладки
Версия для печати