Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Деньги в Австрии – виды, способы потратить и обменять

Деньги в Австрии – виды, способы потратить и обменять

Если сравнивать стоимость времяпрепровождения и проживания в столице Австрии с другими главными городами Евросоюза, то можно с уверенностью утверждать, что Вена – город более дешевый, нежели Цюрих или Рим, в чем-то он схож с Мюнхеном, однако уж точно проживание в нем обойдется дороже, чем, например, в соседних Праге или Будапеште. Впрочем, здесь всегда найдется на чем сэкономить – все зависит от правильности подхода.


Во сколько обойдется отдых в Вене?


Если Вену вы решили посетить не по турпутевке, а самостоятельно, то и бюджет свой придется рассчитывать тоже самому. Итак, за проживание в Вене одному человеку в среднем придется заплатить 50-60 евро в сутки (за такую цену в гостинице будет подан и завтрак). На обед у вас уйдет до 10 евро, и 15-20 евро – на ужин. Добавьте сюда расходы на общественный транспорт (в среднем 4 евро) и расходы на посещение музеев и выставок, из-за которых обычно сюда и приезжают (еще от 5 до 12 евро за каждый билет) и еще кое-какие мелочи, без которых не обойдется ни один отдых. В среднем если верить тем туристам, которые уже отдыхали в Вене или вынуждены были какое-то время проживать там по делам работы, в среднем расходы в сутки составляют около 100-120 евро. Разумеется, о доступности этих средств стоит побеспокоиться до того как вы покинете пределы родины.

Наличные

Австрия – одна из тех стран, в которых наличные перестали быть в чести. Не, это не значит, что они совсем вышли из обихода, вот только если вам нужно заплатить крупную сумму, что лучше воспользоваться безналичным расчетом. Впрочем, как и в любой другой стране, даже здесь стоит иметь небольшое количество наличных средств – просто на всякий случай.

Банкоматы

Разумеется, там, где не очень широко распространены наличные, должна быть хорошая сеть банкоматов, дабы эти самые наличные можно было при необходимости снять, а не носить их постоянно с собой. В Австрии банкоматы можно встретить практически на каждом углу, хотя бы один непременно находится даже в каждой деревне – достаточно найти специальный знак с синими и зелеными горизонтальными полосами. Большинство из них работает до полуночи, некоторые – круглосуточно. Все они связаны на международном уровне, «оснащены» инструкциями на английском языке и все подразумевают лимит на снятие средств – обычно не более 400 евро.

Кредитные и дебетовые карты

Там, где не очень любят наличные, с удовольствием принимают банковский «пластик». В большинстве случаев вы без проблем рассчитаетесь «представителями» платежных систем Visa, Eurocard и MasterCard, а вот американцев American Express (AMEX) и Diners Club в Австрии приветствуют куда менее охотно. Впрочем, «без проблем» - это о дебетовых картах, к кредиткам у австрийцев совсем другое отношение. В большинстве торговых точек их не принимают вообще, хотя в крупных магазинах или отелях, а также при заказе транспортных билетов вы вполне можете предъявить кредитку к оплате.

Обмен

Если вы заранее не побеспокоились о нужном количестве евро-валюты, то к вашим услугам банки – в которых вполне можно провести обменные транзакции. Курсы и комиссионные сборы в каждом из финансовых учреждений свои, впрочем, за каждый обмен вы заплатите 2-3,5 евро. Можно воспользоваться и обменными пунктами, которые можно встретить на каждой крупной площади или вокзале, однако их комиссии куда более высоки.

Дорожные чеки

Все чаще от отъезжающих за рубеж россиян можно услышать речи о том, что одним из самых надежных способов взять с собой за границу деньги являются дорожные чеки. Если не побрезговать элементарными правилами безопасности, то этот вариант является действительно одним из самых лучших. Тем более, что в отличие от, например, Германии, в Австрии это платежное средство очень даже распространено - American Express, Visa или Thomas Cook у вас в полнее охотно примут в любом банке и в крупных отелях. Правда, услугами последних стоит воспользоваться только в крайних случаях, так как курсы у них низкие, а вот комиссии, напротив, высокие.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4891
5.06.2013 23:24
В закладки
Версия для печати