Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Долг Греции снова стал актуальной темой

Долг Греции снова стал актуальной темой

И снова у всех на устах – Греция, которая вместо того, чтобы по мановению волшебной палочки взять да и выбраться из кризиса, снова просит помощи у своих кредиторов. Сначала речь шла о том, что в этом году тему греческих долгов или какой-либо помощи этой стране уже поднимать не будут – по крайней мере, за это ратовала Ангела Меркель, которой совсем не выгодно будоражить электорат такими проблемами аккурат перед выборами. Однако отложить неприятные решения не получилось – скорее всего, еврозоне придется решить что делать с Грецией уже в ноябре. Тема третьего спасения этой страны будет возобновлена как только международные инспекторы закончат оценку проведения Грецией болезненных реформ.


Долг Греции станет больше

Все изменилось – теперь МВФ заговорил о том, что новое финансирование Афинам требуется в размере не менее 10-11 миллиардов евро, куда больше, чем ранее предполагалось. Во многом увеличение суммы было вызвано тем, что центральные банки еврозоны отказались задержать выплаты по греческим государственным облигациям. И теперь Греция по-прежнему находится в наихудшем из всех послевоенных спадов, а продажи ее активов давно уже отстали от плана.

Третий «этап»

С 2010 года у Греции уже было два «срочных» спасения и предоставление ей еще больших сумм является весьма спорным вопросом – особенно для Германии, в которой в конце этого месяца будут проводится выборы. Тема греческих долгов в этой стране самая непопулярная, так как избиратели просто устали оказывать помощь другим странам. Неудивительно, что политики как могли отстранялись от подобных обсуждений. Хотя – откладывай, не откладывай, а потенциальная необходимость в третьей программе помощи Греции все же существует, так как несмотря на казавшийся достигнутым прогресс, проблемы этой страны в началу будущего года, как это было запланировано, решенными не станут.

Не только Греция

Вполне реально предположить, что дополнительная поддержка будет необходима не как составляющая уже имеющихся программ. В этом контексте Еврогруппа достаточно ясно обозначила, что стремится обеспечить адекватную поддержку Греции в ходе действующих мероприятий и за их пределами пока страна не восстановит доступ к рынку. Упомянули политики и Ирландию, которой также будет оказана помощь для завершения антикризисной программы, срок действия которой истекает в конце этого года. Стоит ли говорить, что подобные новости германский электорат не радуют.

Продолжение истории

Интересно и другое – за то, что ранее кредиторы оказывали финансовую помощь Греции, так брала на себя обязательства неуклонно следовать их указкам, проводя реформы, сокращая рабочие места, изменяя налоги. К чему привели такие «советы», уже очевидно и не только наблюдателям – за лето даже МВФ уже два раза официально признавал, что был неправ. Однако судя по всему для Греции ничего не изменится – прежде чем не то что выдать, обсудить вероятность оказания очередной помощи, ее кредиторы проведут тщательный аудит, в ходе которого проверят, насколько тщательно были выполнены греческим правительством обязательства, данные ранее в обмен на первые два пакета помощи. Изучат, оценят, посчитают – и только тогда решат что делать со страной. Впрочем, вариантов у кредиторов немного – сами греки, конечно предпочли бы самый простой, списание долгов, что существенно облегчило бы их существование. Лидеры ЕС в свою очередь если и говорят о Греции, то только в контексте нового кредита.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2577
5.09.2013 23:41
В закладки
Версия для печати