Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Как осуществить возврат товара купленного в кредит?

Как осуществить возврат товара купленного в кредит?

Популярная нынче услуга кредитования дала возможность многим людям приобретать ту продукцию, на которую им самим бы пришлось копить не один год. Однако иногда так случается, что приобретенный товар не устраивает его владельца, и тот хочет вернуть его в магазин. К сожалению, в нашей стране не все продавцы воспринимают такую новость дружелюбно, и порой возврат собственных денег превращается в своего рода войну. Еще более усложняется эта процедура по товарам, купленным в кредит, ведь в таких сделках появляется третий участник – банк.

Как правильно провести возврат товара в магазин?

Хотя при покупке товара в кредит его собственником становится заемщик, банк также имеет на эту вещь определенное право, ведь она зачастую выступает залогом. Такой статус имущества накладывает на него определенные ограничения, касающиеся его продажи или дарения. Впрочем, жесткий контроль финансового учреждения заемщику обеспечен только в случае крупных покупок, например, если он оформлял кредит на машину. В спорах должника с продавцом при более мелких покупках банк, как правило, не участвует, для него главное - чтобы по ежемесячным выплатам не случалось просрочек. Согласно закону, покупатель, при наличии чека, в течении 15 дней со дня покупки может возвратить в магазин товар, который не устраивает его по каким-то своим характеристикам, либо в нем оказались технические неисправности. По истечении этого периода, поводом для возврата может послужить существенная поломка, мешающая использовать вещь по прямому ее назначению, а также превышение продавцом допустимых сроков по гарантийному ремонту. Если в течении года товар больше 30 дней пробыл в ремонтной мастерской – это тоже может стать законным поводом вернуть покупку. Чтобы осуществить возврат товара, покупателю нужно принести его в магазин и написать соответствующую жалобу. Далее продавец проведет техническую экспертизу. Если в ее результате будет установлено, что дефект действительно присутствует, и возник он не по вине покупателя, то магазин предложит на выбор три варианта - либо попытаться отремонтировать именно этот товар, либо заменить его на аналогичный, либо возвратить деньги.

Не забыть рассчитаться с банком

В этой всей катавасии покупателю не следует забывать и о своих кредитных обязательствах, которые остаются в силе, несмотря ни на какие споры с магазином. Поэтому, если подошел срок внесения платежа, то выплачивать его нужно, даже если товар находится в ремонте. Если продавец все же согласится возвратить деньги, то заемщику непременно нужно известить банк о досрочном погашении долга в связи с возвратом товара. В подтверждение своих слов ему необходимо будет принести в финансовую организацию акт технического состояния имущества, который докажет его неисправность. Здесь же следует уточнить реквизиты для перечисления средств со стороны магазина. Если при покупке товара заемщик вносил предоплату, то продавец должен выплатить ее именно покупателю. Та сумма денег, которую перечислил банк, должна быть переведена кредитному учреждению безналичным расчетом. При этом покупателю нужно проконтролировать получил ли банк средства, и был ли закрыт кредитный счет. В подтверждение отсутствия претензий можно попросить у кредитора специальную справку.

Нередко, когда встает вопрос о возврате товара в магазин, заемщик уже успевает погасить часть долга, а потому, при своем визите в банк ему нужно узнать остаток по кредиту. Когда продавец перечислит все заемные средства обратно, заемщик сможет получить разницу в кассе финансовой организации. Впрочем, ему заплатят только ту сумму, которая погашалась как тело займа, проценты, уплаченные за пользование банковскими деньгами, не возвращаются. Иногда необходимость в возврате товара возникает, когда задолженность перед банком уже была погашена полностью. В таком случае заемщику достаточно будет попросить у кредитора соответствующую справку и с ней явится в магазин. На основании этой бумаги ему выдадут все деньги сразу на руки, минуя банк.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3748
5.12.2013 20:24
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Maxx 6.12.2013 19:13    
    Не знал, что товар, взятый в кредит вообще возможно вернуть. Но, думаю, в реальности все сложнее... Как бы в случае такого возврата не пришлось судиться с магазином.
  • Марина 6.12.2013 19:21    
    Лучше заменить товар. Возврат денег слишком сложный, можно запутаться и сумма процентов может быть большой.
  • додо 8.12.2013 20:04    
    Хотя и сложно, но товар взятый в кредит все таки можно вернуть, правда можно потерять немного на процентных ставках.