Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Евро-кризис может и вернуться?...

Евро-кризис может и вернуться?...

Недавно прошедшие выборы в Италии все не дают покоя всем остальным участникам еврозоны. Причем комментарии по поводу результатов эти выборов самые разные, некоторые даже говорили, что победа в них досталась «двум клоунам». Впрочем, как бы происшедшее не называли, все сходятся в одном – из-за этих выборов призрак возвращения кризиса евро снова достаточно ощутимо замаячил на горизонте. Ведь за такой недолгий период относительной стабильности ни одна из проблем так и не была решена до конца, а значит, вполне вероятно снова потребуется вмешательство ЕЦБ.


Марио Драги вопросы веры не чужды. Президент ЕЦБ получил образование в школе иезуитов в Риме, писал статьи для газеты Ватикана, а свои «замечания кризисе в зоне евро» высказал на прошлой неделе в Католической академии в Мюнхене. При этом, стоя в храме при свечах, Драги проповедовал не только исключительно об экономике, но и о том, что забота о благополучии соседей является не только этическим принципом христианской веры. Конечно, а что остается президенту, кроме как не ожидание чуда свыше? Последние два года в Италии более-менее успешно правящая партия реализовывала реформы, предписанные ЕС. Увы, оценку эти реформам население этой страны озвучило во время выборов, когда вместо того, чтобы отдать им большинство голосов, итальянцы вернули на политическую арену Сильвио Берлускони. Теперь же говорят, что с ним вернется и кризис.

Нервозные настроения

Первыми нервно отреагировали рынки. Цены на акции благополучно рухнули от Милана до Нью-Йорка, на валютных рынках упал курс евро, а ставки по облигациям итальянского правительства напротив, возросли. Эти вспышки демонстрируют, что до полного преодоления кризиса еврозоне еще далеко. Драги же опять заявляет, что намерен сделать все возможное для сохранения единой валюты, и что нужно просто выиграть время. Нет, достаточно долго обещания отрезвляли многие горячие головы. Однако, лечив симптоматику, они не устранили вирус – и пациент несмотря на видимо улучшение, по-прежнему болен. И политики Берлина, Брюсселя, Вашингтона, в штаб-квартире МВФ не спускают глаз с полдюжины «горячих точек» в зоне евро. И, кажется, эти патогенные зоны стали еще более опасными, чем когда-либо. Сочетание результатов итальянских выборов и продолжающегося застоя экономики Франции стали серьезным ударом по восстановлению в зоне евро. Достаточно пессимистичны и экономисты Вашингтона, которые говорят, что хотя первые реформы на французском рынке труда и стартовали, работодатели и профсоюзы смирились с их необходимостью, однако перемены пока слишком тихи и условны. Причем настолько условны, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард уже прямо вознамерилась громко и вслух разоблачать слабости свое родины и призвать ее к более смелому реформаторству.

Проблемы на периферии

Ну, и не стоит забывать о проблемах в периферийных странах Средиземноморья - ведь в Греции и на Кипре так ничего и не было решено. Про Грецию вообще говорят, что она курсирует от одного визита «тройки» к другому. Каждый три месяца эксперты вынуждены возвращаться в эту страну дабы убедиться, что реформы не свернули куда-то не туда. Впрочем, даже полностью подконтрольная, ситуация пока что не очень улучшается. Нет, очередную порцию денег Греции, конечно, дадут и они даже продержать какое-то время страну на плаву, вот только о долгосрочных перспективах говорить пока не приходится. Не менее печальная ситуация складывается и на Кипре, где хотя и произошла смена власти, но особых перемен она не принесла.

И вот, суммируя сложившуюся ситуацию, уже начинают поговаривать, что позитивные настроения на финансовых рынках были немного поспешными. И в офисы политиков вползает озабоченность, что кризис евро опять вернется. И ЕЦБ говорит о том, что бесконечно оказывать помощь он тоже не может, да и не видит смысла.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3304
6.03.2013 23:17
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • economist 13.03.2013 10:59    
    Не хотелось бы очередной волны кризиса, ведь она заденет не только Европу, но и страны бывшего Союза, у которых экономика ещё не восстановилась после последней кризисной волны.