Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Оман также будет выпускать облигации

Оман также будет выпускать облигации

Оман рассматривает возможность выпустить деноминированные в американские доллары суверенные облигации. Как сказал информационным агентствам министр финансов Омана Дарвиш аль-Балуши, с 1997 года это второй раз, когда его государство таким образом восстанавливает свои международные связи и облегчает продажу долгов своего частного сектора. И хотя Балуши оговорился, что на текущий год планов таких нет – они строятся только на будущее. Причем вся эта затея – не из-за того, что Оману нужны заемные средства, но для прокладывания пути для частного сектора.


Последний раз, когда Оман «стучался» на международный рынок облигаций случился в 1997 году, когда цена на нефть составляла около 20 долларов за баррель. Тогда было реализовано облигаций на 225 миллионов долларов. Ценные бумаги реализовывались на 5-летний срок, а выручка с них не превысила 73 базисных пункта. С тех пор, конечно, цены на нефть поднялись в 5 раз, поэтому-то стране, 86% доходов которой зависят от нефти, особо долги и не нужны. Если не считать 2009 года, уже лет 15 Оман «хвастается» профицитом бюджета. Нет, за последнее время какая-то торговля облигациями велась, однако величина соотношения его государственного долга к ВВП составляет всего лишь 6,1%. Собственно, Балуши уточнил, что его министерство еще не определилось с параметрами деноминации нового выпуска облигаций. Впрочем, он пообещал, что стоимость и объем будут вполне адекватными, чтобы привлечь инвесторов и чтоб им было интересно.

Так как в большинстве стран арабского мира в 2011 году прошли восстания, последствия которых эти государства все еще не «разгребли», давление на бюджет Омана, который обеспечивает социальный мир, только увеличилось. Так, Балуши пришлось признать, что для «балансировки» текущего бюджета его стране понадобится цена на нефть в районе 104 доллара за баррель. Меж тем МВФ представляет самые мрачные перспективы в области общественных финансов Омана прошлых месяцев. Уже к 2015 году эта страна может продемонстрировать дефицит бюджета в 3,8%, а к 2018 году – уже 13,3%. Если присутствие Омана на международном рынке облигаций восстановится, то суверенный выпуск может проложить путь для регулярного финансирования дефицита за счет выпуска облигаций – и всего лишь через несколько лет.

С другой стороны в прошлом месяце Балуши заявил, в ближайшие годы что политические расходы станут более консервативными. И настаивал на том, что любые операции с выпуском суверенных облигаций не являются ответом на настоятельную необходимость – и оспаривает результаты анализы МВФ. Свое несогласие он аргументирует тем, что анализ основывается на прогнозируемом уменьшении стоимости нефти, однако правительство Омана с такой оценкой не согласно. В 2011 и 2012 году снижение цен имело определенные причины, однако повторения тих причин больше не будет.

Дифференцируя свою экономику от сырой нефти и газа, Оман свои доходы тратит в основном на реализацию промышленных проектов, в том числе и на преобразование одного из прибрежных городов в индустриальный центр. Направление вектора выпуска облигаций для поддержания корпораций поможет Оману реализовать еще несколько таких схем.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3121
6.05.2013 00:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kissfm11 6.05.2013 14:10    
    Есть у государства деньги(нефть), то значит и будет развиваться! А все эти облигации, это чтобы привлечь еще больше денег к себе в страну!
  • i_korso 6.05.2013 14:16    
    В принципе, правильное решение с выпуском облигаций -хороший способ изыскать дополнительные ресурсы для развития. Как бы только на Ближнем Востоке война не началась, тогда уж будет не до облигаций...