Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+2
-1 1



Где заканчивается евро?..

Где заканчивается евро?..

Оскар Лафонтен, бывший министра финансов Германии, человек, приложивший немало усилий к рождению евровалюты, теперь призывает к распаду союза имени этой самой валюты, лишь бы жать возможность Южной Европе восстановиться, предупреждая, что нынешний курс – путь в катастрофу. Экономическая ситуация все хуже от месяца к месяцу, а безработица достигла уровня, после которого положение всех демократических структур становится все более шатким и сомнительным. Немцы, диктующие условия, никак не хотят понять, что Южная Европа, в том числе и Франция от нынешних страданий обернется к борьбе против германской гегемонии – в таких выражениях прозвучали обвинения Лафонтена.


Меркель, проснись

На парламентском сайте Германии Лафонтен призвал Ангелу Меркель очнуться от сна, который иначе как самодовольным не назовешь, причем сделать это до того, как страны объединяться чтобы изменить расстановку сил – и расстановка эта будет не в пользу Германии. Предсказание Лафонтена не замешкало сбыться – министр финансов Франции уже провозгласил конец аскетизму и триумф французской политики, даже несмотря на риск дальнейшего ущерба отношениям Парижа и Берлина. В своем интервью одному из телевизионных каналов тот заявил, что даже если аскетизм и не закончится, в любом случае решительный поворот в истории ЕС уже произошел. Догматизм женской экономии заканчивается, и наступает победа французской точки зрения. В своих комментариях г-н Московичи отметил, что будет следовать договоренностям с Брюсселем, дабы дать возможность собственной стране и Испании два дополнительных года для снижения дефицита бюджета на 3%.

Где предел смелости?

В выходные на Европейскую комиссию набросился уже немецкий вице-канцлер Филипп Рюслер, назвав ее безответственной – и все за то, что повестка дня с предложением «затянуть пояса» была отвергнута. Франко-германский альянс, которые за последние полвека и привел к созданию Евросоюза, после удара французской Социалистической партией по «корыстной непримиримости» г-жи Меркель, находится в руинах. И непонятно, пойдет ли Евросоюз в своем намерении отказаться от экономии дальше риторики. Даже г-ну Московичи на прошлой неделе пришлось признать, что сокращения неотвратимы, ведь чем-то нужно перекрывать дефицит бюджета. Правда, новая политика позволит использовать автоматические бюджетные стабилизаторы, которые позволят Франции оставаться на текущих позициях.

Самый опасный человек в Европе

Г-н Лафонтен сказал, что поддерживает такие попытки – правда, трудно говорить о них как об устойчивых явлениях. Все надежды на то, что создание евро станет результатом рационального экономического поведения всех заинтересованных сторон, стали напрасными – добавил, бывший германский министр финансов. И добавил, что то, что политика заставила Испанию, Португалию и Грецию осуществлять внутреннюю девальвацию, стало катастрофой. Услышать такое из уст человека, прозванного самым опасным в Европе… Именно он в 1998 году призвал к формированию единой Европы, а уже 1 января 1999 года был запущен «евро»-проект.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3199
6.05.2013 23:57
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • serge 7.05.2013 13:48    
    Человек то вполне известный и заслуженный. Думаю, многие политики к его словам должны прислушаться.
  • manyunya122 7.05.2013 14:07    
    Все хорошо в союзах, когда внутри участниц все в порядке. Когда начинаются проблемы в стране, то и в союзе и начинает все рушится. Все говорят политика, политика ...а вопрос в экономике (если нечего есть, то и люди не довольны)
  • sandalini 8.05.2013 13:43    
    Проблема Европы не в финансах. Финансовая система и в частности единая валюта это надстройка над экономикой. Ну поделят валютный союз на мелкие части, что поменяется? Проблема в том, что страны старого света больше не в состоянии вести неэквивалентный обмен с развивающимися странами.
  • nickolaj 8.05.2013 13:56    
    А может быть все очень просто и не надо быть экономистом, чтобы понять, что если мир неизбежно идет к одному общему языку, хотят ли этого националисты, то он также неизбежно идет к единой валюте.
  • libhen 9.05.2013 15:41    
    Хорошо, что человек умеет признавать свои ошибки. Плохо, что благодаря действиям этого человека в финансовой сфере Европы пострадало такое количество простых жителей.