Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Может ли валюта Бразилии спастись?

Может ли валюта Бразилии спастись?

Президента Центрального банка Бразилии Александра Томбини в эти дни можно даже пожалеть – его вовсю обвиняют в том, что он неправильно обходился с экономикой, которая в мире занимает по величине шестое место. После того как ФРС объявила о своих намерениях перестать накачивать собственную экономику дешевыми деньгами, стало понятно, что Бразилия зависела от них больше, чем предполагалось. Бразильский реал на прошлой неделе достиг наименьшей отметки за последние 4 года. Да что там годы – только за последние 3 месяца реал подешевел по отношению к доллару более чем на 10%. Впрочем, несмотря на такую беду Центральный банк Бразилии поднял процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов, сигнализируя, что намерен не дать инфляции подняться выше 6,5% в год.


Не секрет

Наверное, это было разумным для Томбини пропустить на прошлой неделе симпозиум ФРС, которая с 22 августа изменила план вмешательства в экономику с 85 миллиардов в месяц до 60 миллиардов. С помощью производных центральная финансовая структура Америки старается избежать потери резервов для защиты национальной валюты. На самом деле о том, что последствия будут именно такими, в Латинской Америке догадывались еще года за два – об этом говорила действующая президент Аргентины в 2010 году, отстраняя главу центрального банка. Теперь же Бразилии просто придется показать, как экономическая политика должна стабилизироваться по отношению к доллару в неспокойные времена.

Резервы не трогать

Пока что по плану – использование в стабилизационных мерах тех 60 миллиардов, которые ФРС будет по-прежнему поставлять на рынки. Интересно, что никто до сих пор не высказался по поводу долгосрочных перспектив такого плана. Зато с течением времени действия и высказывания РФС становились все более четкими, и внимая им, инвесторы продолжают забирать деньги из развивающихся экономик. Между тем бразильское правительство, располагая более чем серьезными запасами иностранных валют (в частности 380 миллиардов американских долларов), могло бы позволить Центробанку применить их как инструмент для достижения стабильности. Однако было принято решение применить более осторожный подход – и пока сложно сказать, насколько такое решение будет верным.

Цели и их своевременность

Ключевым вопросом остается как раз невозможность измерить эффективность. Если конечной целью программы является предоставление ограниченного спасательного круги инвесторам и компаниям с долларовыми долговыми обязательствами на тот период, пока финансовые потоки возвращаются на рынки развитых стран, это может вполне эффективно помочь тем же самым инвесторам принять компромиссное решение. Бразильские банки уже видели как их долги резко возрастали – только в июле они увеличились на 2,9%, в основном из-за слабого реала. Однако если Центральный банк надеется таким образом восстановить свой авторитет, то одобренный им план может быть запушен слишком поздно – уже сейчас он не будет достаточным, так как многие участники рынка и без того все понимают.

Кто виноват?

Не оставил без внимания происходящее и бразильский министр финансов, который предупредил инвесторов, что желающие заняться в этот период спекуляцией, конечно, могут победить, однако рисковать они будут куда больше, так как обменный курс крайне нестабилен. Поэтому осторожность должны быть увеличена вдвое. Мантега утверждает, что виной происходящего в его стране стали отнюдь не действия ФРС и последующий отток капиталов и потеря резервов. Все дело в хеджировании и спекуляции, однако и такой ответ не дает полной картины. Плохая инфраструктура, высокие налоги, склонность правительства вмешиваться в расходы бизнеса – именно то делает бразильскую экономику уязвимой. А вместе с ней уязвимой становится и валюта Бразилии.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2540
6.09.2013 23:25
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • sandalini 8.09.2013 13:45    
    Ничего страшного с валютой Бразилии не произойдет. Падение курса национальной валюты наблюдается и в Индии и еще в ряде стран. Иностранные спекулянты покидают финансовые рынки из-за этого слабеют национальные валюты. Это лишний раз показывает пагубность зависимости от печатного станка ФРС. По этому страны БРИКС создают свой МВФ. Монополия доллара постепенно будет сдавать свои позиции.