Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Долги Греции – все больше и больше

Долги Греции – все больше и больше

Удивит ли кого-нибудь сообщение о том, что с наступлением будущего года Греции потребуется еще одна «пакетная» помощь? Судя по всему, это уже не слухи, ничем кроме панических настроений не подкрепленные – это сообщение исходило от главы Европейского фонда стабильности (ESM), а значит, «сказанному – верить». Впрочем, в отношении ситуации в Португалии и прочих евро-странах Клаус Реглинг был несколько более оптимистичен.


Списания не будет

И все-таки дела Греции продолжают занимать умы европейских политиков – этой стране никак не удается разорвать порочный круг рецессии. Может оттого, что кредиторы переусердствовали в своем стремлении руководить ее расходами, не учитывая ни особенностей греческой экономики, ни ее потребностей. Однако факт остается фактом – иного выхода помочь Греции в ее нынешнем положении (ну, или хоть как-то облегчить это ее положение) кроме как снова одолжить ей денег политическое сообщество зоны единой валюты не видит. Ну не прощать же ей долги, в самом-то деле? Хотя предложения такие звучали. Действительно, для самой Греции это было бы самым лучшим вариантом – часть долга списывается, графики возврата остальных средств пересматриваются, экономика вздыхает несколько более свободно и у правительства появляется территория для маневров. Вот только у греков никто не спрашивал что нужно именно им, главное – это интересы кредиторов, чьи деньги пошли на якобы спасение страны-должника. А ведь списание – это прямые убытки к коим относится и недополучение прибылей. Если учесть, что больше всего Греция должна немцам, неудивительно, что против списания греческих долгов громче всех выступала немецкий канцлер.

Долги Греции – напрасные жертвы?

Между тем самостоятельно Греция со своими проблемами разобраться никак не сможет. А, значит, нужно помогать – вот тут то и пришел черед главы Стабилизационного фонда сказать свое веское слово. Кстати, помимо прочего Реглинг резко раскритиковал паникеров, назвав страхи в отношении евро безответственными и необоснованными. Все расходы и риски, связанные со спасением единой валюты должны быть оценены разумно – в том числе и Германией. На сегодняшний день Греция уже получила два больших «спасительных» финансовых пакета. Правда, огромные суммы, закачанные в ее экономику, почему-то не принесли ожидаемых результатов – может, потому, что далеко не все они дошли до реального производства, благодаря которому и растет (должна бы расти) экономика. А она только ухудшается – только за второй квартал сокращение ее составило более 4%, а безработица так и не падает ниже 27%. Иначе как катастрофой это не назовешь.

Повод для оптимизма

Несколько более оптимистично дела обстоят в Португалии. Так, глава ESM заявил, что невзирая на продолжающиеся рыночные спекуляции, пока нет тенденций, которые бы заставляли говорить о необходимости дополнительной помощи этой стране. Международные страны-доноры недавно провели аудит, и оценив проведенные в Португалии реформы и их последствия, решили, что все идет по плану. Так что пока помимо Греции в расширении финансирования нуждаются только Испания и Кипр – ESM решил выделить этим государствами дополнительно 46 миллиардов евро на поддержание банковских систем. В остальном же, как считает Реглинг, пока нет необходимости говорить о каких-то новых программах спасения. Да и вообще, кажется, можно несколько боле уверенно говорить о стабильности европейской банковской системы – доверие рынков, ранее падавшее из-за кризиса, восстанавливается, как восстанавливается и евро.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2833
6.10.2013 19:20
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • akiss 7.10.2013 04:09    
    На кредитах в принципе далеко не уедешь, их ведь нужно отдавать. А ввиду того что в Греции забастовка на забастовке и постоянные страйки - то, конечно, задолжали.
  • Sumari 8.10.2013 00:44    
    Мне кажется, что как бы Греция не старалась, но исправить экономическое положение будет очень и очень сложно.