Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 7
+7
-1 0



Немцы скупают дома в Италии. Итальянцы себе этого позволить не могут

Немцы скупают дома в Италии. Итальянцы себе этого позволить не могут

Ясмин Розенмейер занимается продажей домов в Северной Италии с 2005 года – и она пришла к выводу, что никогда еще не было лучшего времени, чем сейчас, чтобы работать на немецкого брокера. «Я бы сказала, что 60% наших закрытых сделок – это сделки с немцами, что куда больше чем в минувшие годы, прокомментировала Розенмейер текущее положение вещей. Чем это может быть вызвано? Да чем угодно – страхом перед инфляцией, неопределенностью на финансовых рынках, страхом перед повторением того, что произошло на Кипре
.

Немцы лидируют

Иностранные инвестиции в итальянскую курортную недвижимость растут – немцы, англичане, да и наши соотечественники не преминули воспользоваться рынком, где для местных жителей является проблемой даже приобретение первого дома. Продажи жилой недвижимости в стране в прошлом году снизились почти на 26% - и все это на фоне прочти двух лет рецессии в сфере ипотечного кредитования и неопределенности с новым налогообложением. Меж тем продажи «вторых домов» покупателям из-за рубежа увеличились на 14%. В прошлом году не-итальянцы потратили на эти цели 28 миллиарда долларов. В сделках, заключенных в последние 4 года, больше всех отличились немцы – на их долю выпало 40% купленных домов, немного отстали британцы – 18%, русские приобрели всего лишь 13% итальянских домов. Впрочем, и сами итальянские брокеры говорят, что сейчас «самое время, чтобы купить» - то, что ранее стоило четверть миллиона, сейчас за счет налогов и экономического спада можно купить и за полторы сотни тысяч. А в процессе переговоров с покупателями цену можно сбить еще на 30%.

Во всем виновата… Меркель

Пока немцы вовсю скупают итальянскую недвижимость, политики говорят, что требования жесткой экономии углубляют экономический спад. Бывший премьер-министр Италии С.Берлускони в паре с бывшим же комиком Беппе Грилло, который является лидером партии-выскочки, захватившей четверть голосов на выборах в феврале, дружно критиковали направление вектора политики канцлера Германии Ангелы Меркель. Вектор у Меркель в рамках Евросоюза один – жесткая экономия. Правда, она уже привела к полной нищете тех стран, в которой применялась, но канцлер достигнутым результатом не смущается ничуть. Меж тем именно финансовые Буды являются для Европы одной из основных причин для инвестиций в недвижимость. За последние пять лет существенно вырос спрос со стороны немцев на загородные дома – большая часть таких инвесторов видит в этой недвижимости вид пенсионных накоплений, а другие считают ее инструментом хэджирования. Наиболее стала цениться недвижимость в Германии, Испании, Австрии и Италии.

Цена вопроса

В среднем дома, проданные иностранцам в прошлом году, обошлись тем в 500 тысяч евро. Разумеется, такие цены для самих итальянцев не по карману, ведь среднестатистический «макаронник» не зарабатывает в год 20 тысяч евро, в то время как немцы в среднем получают за год на 36% больше. После того как ЕЦБ решил сменить политику и снижает ставки до рекордных минимумов, немцы начали волноваться по поводу инфляции в стране и экономических перспектив в целом. Экономика Италии в этом году сократиться еще на 1,4%, а вот германская, напротив, расширится, пусть и не намного – всего на 0,6%. В целом же даже несмотря на активность иностранцев, продажи недвижимости в Италии упали в прошлом году на 26%. Общий объем сделок не превысил 88100 миллионов евро. В немалой степени здесь оказало свое влияние решение бывшего главы правительства Италии Марио Монти ввести новый налог на дома. И хотя этот налог был мерой нужной и вынужденной, от нового правительства требуют его отмены – либо только что сформировавшаяся коалиция развалится и страна снова рухнет в политические раздоры.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4718
7.05.2013 23:53
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Gianna 8.05.2013 13:42    
    Я считаю, что на данный момент именно Германия – наиболее финансово благополучная страна Евросоюза. Все данные статистики за последний год это подтверждают. Поэтому именно немцы могут позволить себе покупку недвижимости в любом инвестиционно - привлекательном государстве.
  • Vlad128 9.05.2013 14:41    
    Что тут говорить? Налетай - подешевело! Это выгодное вложение денег с перспективой получения хорошей прибыли в будущем, когда стоимость строений на вторичном рынке жилья снова возрастет.
  • antonella 9.05.2013 15:03    
    Но скупают то дома люди с определенным высоким доходом, а простые люди, вряд могут купить недвижимость и на родине, за границей нам вообще ничего не доступно. Поэтому, какая разница, скупают немцы или русские, или англичане, главное, что скупают богатые немцы, русские и т.д.
  • Arnold 9.05.2013 16:40    
    Конечно очень жаль итальянцев, а какая была страна раньше до кризиса, а сейчас им грозит уже и второй. Но немцы конечно молодцы, скупают территории налево и направо, а почему бы и нет кризис ведь им не грозит расширяются. Остаётся только пожелать удачи итальянцам в будущем.
  • zirkava 10.05.2013 15:01    
    Я считаю, что это выгодное вложение денег, потом ведь жилье можно перепродать подороже или сдавать туристам.