Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Меры жесткой экономии себя не оправдали. МВФ ищет виновных

Меры жесткой экономии себя не оправдали. МВФ ищет виновных

Что ж, кажется, МВФ действительно намерен отступить от своей строгости. Да и что продолжать прежнюю тактику, если уже очевидной стала ее неэффективность. Пару месяцев назад в европейских СМИ даже появился доклад двух экономистов Фонда, в котором было сказано, что они… ошиблись. Дело, конечно, быстро замяли, однако ж продолжать в прежнем режиме стало невозможно, да и, как показала практика, бесполезно. И вот – новые сдвиги – МВФ готовь уступить в своих стандартах в отношении помощи Греции и признать, что недооценил последствий экономии, а прогнозы в отношении применяемых мер были слишком оптимистичными.


Итак, МВФ решил признать свои ошибки. Причем об этом говориться уже во второй раз, да и не просто говориться – не далее как в понедельник Фонд опубликовал чрезмерно откровенный доклад, в котором снижает свои стандарты долговой устойчивости и констатируя, что текущие уровни кредитования для Греции слишком высоки, и просто реструктуризировать греческий долг уже не получиться.

Дорогостоящая ошибка

Три самых главных наблюдателя в Европе – Еврокомиссия, Центральный банк Евросоюза и МВФ формируют из своих представителей так называемый «тройки». Именно эти «тройки» в 2010 году и вмешались в экономики стран, которые из-за своих долгов готовы были рухнуть в дефолт. Вмешались, так как вслед за этими странами последовала бы еврозона в целом – либо их пришлось бы исключить их единого валютного пространства, а это тоже закончилось бы всеобщим крахом. В то время МВФ пообещал Греции предоставить сразу 30 миллиардов, а вообще оказать помощь общей суммой в 110 миллиардов. Вслед за этими деньгами последовали еще и залоговые кредиты – и еще на сумму 165 миллиардов. Конечно же, с такими решениями Валютного Фонда были согласны далеко не все – его критиковали за предоставление Греции таких огромных сумм по отношению к величине ее экономики. Досталось и самой Греции за то, что она уж слишком уклончиво действует лишь бы успокоить своих европейских кредиторов. Впрочем, МВФ настаивал на том, что уровень задолженности Греции был устойчивым – и пока его экономическим прогнозам все верили. И вот теперь представители Фонда заявляют, что они ошиблись.

Меры жесткой экономии не сработали

Комплекс мер по спасению действительно смог удержать страну на плаву – вот только предоставлен он был в обмен на крайне жесткие меры экономии. Это усугубило греческую рецессию, которая длится теперь уже 6 год. Безработица зашкаливает, достигнув уже 27%, а Центральный банк страны в этом месяце долил масла в огонь, заявив, что этот показатель может вырасти еще на процент, а экономика – снизится, по прогнозам на 4,6%. МВФ же утверждает, что кое-какие значительные успехи все-таки были. Так, Греция все-таки осталась в единой валютной зоне, и не оказала побочного эффекта на мировую экономику (а возможность этого эффекта еще пару лет назад взбудоражила всю Европу, да и мировую общественность). Однако куда ж девать те негативные эффекты, которые повлияли на экономику самой Греции – сокращение расходов, увольнения, повышения налогов? Оказывается, в просчетах МВФ виновата и сама Греция – так как недостаточно быстро внедряла экономические реформы.

Кто виноват?

Что ж, правительство Греции было радо и такому, пусть и весьма запоздалому признанию со стороны МВФ. И уже пошли разговоры, что ситуацией нужно воспользоваться, что от синтеза жесткой политики и жесткой экономии, приведшего страну к грани гуманитарного кризиса, нужно отказываться – и немедленно. Что догматическая настойчивость в отношении этого синтеза должна закончиться. И все это желательно сделать за то время, пока «тройка» будет выяснять между собой отношения – ведь в своем докладе МВФ раскритиковал и других ее членов, обвинив их в формировании проблем с координацией и бенчмаркингом.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2785
7.06.2013 18:27
В закладки
Версия для печати