Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Финансирование бизнеса – долевое или долговое?

Финансирование бизнеса – долевое или долговое?

Не секрет, что малые предприятия достаточно часто нуждаются в привлечении дополнительных средств. Особенно актуально это для тех компаний, которые находятся в начальной стадии развития. Правда, начав поиски денег, можно открыть для себя пренеприятнейшую новость – как раз для «новичков» в бизнесе привлечение средств является весьма проблематичным вопросом. Причем так обстоят дела не только в России – за рубежом банки ужесточили стандарты кредитования, да и венчурные капиталисты все еще не оправились от своих убытков. И все же – какое финансирование бизнеса выбирать? Ведь прежде чем начинать поиски, стоит определиться с вопросом рисков и выгод.


Заемное финансирование

К заемному финансированию относятся все те потребительские займы, которые мы с такой легкостью используем для решения своих финансовых проблем. Суть процесса проста – вы берете кредит у банка, частного лица или другого кредитора и обещаетесь вернуть его с процентами. Для бизнеса долговое кредитование работает точно так же. Как владелец бизнеса вы можете подать заявку в банк, обратиться к частному кредитору или в частном же порядке попросить одолжить вам денег кого-то из вашей семьи или друзей. Впрочем, не стоит надеяться, что «свои» одолжат вам деньги просто так – и расписку потребуют, и проценты. Хотя и это выглядит вполне логичным на фоне постоянной инфляции и обесценивания средств.

Преимущества такого финансирования очевидны. Во-первых, кредитор не будет иметь никакого контроля над вашим бизнесом – как только вы ему возвращаете все, что должны, вы можете вообще больше никогда не сотрудничать. Во-вторых, если кредит вы возвращаете вовремя, без нарушений, то благодаря равности платежей, можете заранее планировать свои расходы. Недостатком этого способа финансирования является все-таки необходимость возвращать одолженные средства – вне зависимости от того, как дела у вашего бизнеса. Еще момент – некоторые формы предпринимательства подразумевают, что заемщик перед кредитором отвечает не только своей фирмой, но и личным имуществом. То есть, взяв кредит и по какой-то причине не вернув его, вы рискуете не только своим бизнесом, но и квартирой или машиной.

Акционерное финансирование бизнеса

В нашей стране долевое или акционерное финансирование бизнеса (если речь идет о малом бизнесе) пока незаслуженно не понято и не принято. Между тем это прекрасный способ привлечь инвесторов. Вы можете даже предложить войти в долю свои родственникам, друзьям, а в зависимости от величины вашего бизнеса – поискать на просторах родины или в вашем регионе бизнес-ангелов, людей, основной деятельностью которых является вложение средств в конкретный бизнес (нередко с возможностью этим бизнесом управлять).

Несомненным достоинством такого финансирования является то, что инвестор по сути принимает на себя все риски, связанные с этим вложением. Если с бизнесом что-то пошло не так, вам не придется возвращать деньги во что бы то ни стало, распродавая последнее имущество. Опять-таки, оборотных средств у вас будет больше, так как не будет кредитных платежей. И нельзя не упомянуть о понимании со стороны инвесторов – они согласны работать на долгосрочную перспективу так как знают, что растущий бизнес требует времени. Правда, при всех достоинствах акционерное финансирование имеет один, но очень большой недостаток – для того, чтобы инвестор дал вам денег, вам придется отдать ему определенный процент от своей фирмы, во всех смыслах. Вам придется регулярно делиться прибылью, постоянно советоваться перед принятием тех или иных решений. И единственным способом избавиться от таких инвесторов будет покупка их доли – правда, заплатить вам за нее придется дороже, чем вы ее продавали.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8181
7.06.2013 23:58
В закладки
Версия для печати