Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Как происходит взыскание кредитов с должников?

Как происходит взыскание кредитов с должников?

К сожалению, не все банковские клиенты, оформившие кредит, являются добросовестными заемщиками. Конечно же, причины невозврата кредита могут быть самыми разными. У некоторых людей это связано с независящими от них обстоятельствами, когда просто нечем платить за кредит, но среди банковских клиентов нередко оказываются и банальные мошенники. Однако ответственность лежит и на тех, и на других заемщиках абсолютно одинаковая и ситуации с невозвратом займов обычно заканчиваются судебными разбирательствами с кредитором, которые в дальнейшем могут повлечь за собой взыскание имущества.

Как предупредить взыскание кредитов?


Конечно же, взыскание кредитов не применяется при первых же признаках наступления неплатежеспособности у заемщиков. В зависимости от ситуации банковские учреждения могут пойти на уступки своим заемщикам. При принятии решения будет оцениваться схема возврата кредита, состояние вашей задолженности, а также немаловажна степень доверия к вам со стороны кредитора. Прежде чем взыскать долг, банковское учреждение может предоставить вам возможность урегулировать вопрос задолженности более лояльными способами. Например, у вас есть возможность обратиться к своему кредитору с просьбой о рефинансировании. Кстати, этот вариант довольно часто применяется заемщиками при появлении финансовых трудностей. Однако эта процедура сможет вам помочь только в том случае, если вы не будете затягивать, а действовать сразу же при наступлении первых признаков финансовых трудностей. Также при появлении временной неплатежеспособности кредитор может предложить фиксацию размера вашей задолженности. Она осуществляется только при согласии всех сторон, указанных в кредитном договоре. После чего утверждается сумма долга, которую необходимо вернуть банку, а также график ее возврата.

Спасение в виде отступных


Самые строгие меры применяются банком при полной неплатежеспособности заемщика. В таких случаях может заключаться соглашение об отступных. В роли отступного обычно выступает какое-либо ценное имущество заемщика, выступавшее по кредиту залогом. Такими можно назвать некоторые ценные бумаги, товары, автомобили, недвижимость и пр. Обычно такие меры применяются в случае, если кредитор не наблюдает положительной тенденции в улучшении финансового положения заемщика даже в долгосрочной перспективе.

Коллекторы в помощь кредиторам


Одним из способов взыскания долга кредитором является привлечение к этой процедуре коллекторского агентства. Работа сотрудников этого учреждения заключается в том, чтобы любыми законными способами заставить вас вернуть долг в банк. Первым делом они соберут всю информацию о вашем финансовом и имущественном положении, а также проверят данные, предоставленные кредитором. Далее последует работа непосредственно с должником. Вам будут регулярно поступать звонки и письма с требованиями погасить задолженность. Коллекторы будут воздействовать на вас морально, ведя разъяснительные беседы. Иногда к процессу возврата долга коллекторы могут подключить ваше начальство, родственников или друзей.

Судебные разбирательства


Если от процедур досудебного разбирательства не было никакого толка, то для возврата задолженности кредитор обычно обращается за помощью к представителям закона. По решению суда на ваше имущество может быть наложен арест, то есть, опись денежных средств и имущества, соответственно запрет на их использование. Как правило, эта процедура происходит в самом начале судебных разбирательств и дальнейшую его судьбу будет решать суд. Вы должны помнить, что пока ваше имущество не продано, вы можете погасить долг перед кредитором, учитывая начисленные банковские штрафы и, соответственно, арест с вашего имущества будет снят. Однако бывают случаи, когда арестованное имущество остается на временном хранении у своего бывшего владельца, а значит и сохраняется возможность его использования. Кстати, есть вещи, отобрать которые у вас никто не имеет права. К ним относятся предметы, необходимые для проведения профессиональной деятельности, продукты питания, техника, предназначенная для повседневного пользования. Также у вас не имеют право отнять жилье, являющееся единственным местом для проживания. Кстати, обращаться в суд для взыскания с вас долга также могут и коллекторские агентства. Они имеют на это полное право, так как поддерживаются государственной защитой о правах кредитора.



Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7158
7.07.2013 17:14
В закладки
Версия для печати