Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Онлайн-кредитование в Штатах будет подконтрольным

Онлайн-кредитование в Штатах будет подконтрольным

В США Министерство юстиции и Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) продолжают оказывать давление на банки. Очередное требование – разорвать отношения с онлайн-кредиторами, которых регуляторы подозревают в теневой практике бизнеса. Все это происходит в рамках проводимого широкомасштабного наступления на мошенничество в платежной системе.


Системы слежки

Экзаменаторы из FDIC провели аудит банков на предмет выявления их отношений с теми структурами, которые предоставляют свои деньги в кредит онлайн, в том числе с теми, кто работает на условиях анонимности. Теперь Министерство юстиции издало банкам предписание, согласно которому банки и платежные системы должны прекратить все отношения с такими кредиторами. Сами же микрокредитные структуры возмущаются, что подобные действия со стороны регулирующих органов уже начали негативно воздействовать на решения хэдж-фондов и частных инвесторов по поводу вложения средств в подобный бизнес. Регуляторы же сдаваться не собираются, стремясь полностью оправдать свое название и получить возможность контролировать онлайн-кредиторов с помощью автоматического координационного центра – структуры, которая используется для перемещения платежей между банковскими счетами. Директор FDIC уже оговорился, что банки назвали эту систему «привратниками».

Онлайн-кредитование – слишком мобильно

Собственно, теперь правосудие сосредоточилось на роли банков в потенциальном мошенничестве, которое уже вышло за рамки онлайн-кредитования и включает в себя мошенничество телемаркетинга, мошеннические предложения здравоохранения и поддельные гранты правительства. Именно эти отрасли отметили в своей речи сразу два чиновника Министерства юстиции. Анонимно они продолжили тему, посетовав, что во многом интернет-кредиторам в их безнаказанности помогает та самая мобильность – с ними сложно связаться, их средства легко перемещаются, а платежные системы с одинаковой легкостью можно демонтировать и «установить» на новом месте. Впрочем невозможность поймать онлайн-кредиторов регуляторы решили компенсировать на банках – фиксированных и известных группах, которые вполне реально привлечь к ответственности.

Тандем разрушен

Пока же банки вовсю говорят о том, что их дискриминируют. Регуляторы же возражают, что главная цель – онлайн-МФО, которым вовсю потакают банки. Онлайн-кредиты предоставляются на тех же принципах, что и займы от банков, то есть они обязательно должны вернуться кредитору. А что делать, если заемщик по какой-то причине не хочет возвращать долг? Проще всего получить доступ к его текущим счетам – такой доступ МФО предоставляют банки-партнеры. И все – полностью бесконтрольно. Теперь же банкам придется как минимум прекратить сотрудничать с такими кредиторами, а это повысит риски для последних.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6643
7.08.2013 23:19
В закладки
Версия для печати