Новости




Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Какие условия получения кредита должен знать потенциальный заемщик?

Какие условия получения кредита должен знать потенциальный заемщик?

Сегодня редко можно встретить человека, который хотя бы раз в жизни не пользовался каким-либо кредитным продуктом. В ближайшем будущем, по примеру развитых стран, подобные услуги банков будут восприниматься нашими согражданами как вполне естественное явление, ведь кредиты действительно существенно упрощают нашу жизнь. Можно не копить годами на приобретение желаемой вещи или откладывать заграничную поездку до лучших времен – да и вообще, с помощью банковского заимствования можно решить многие финансовые проблемы. Единственное «но» - решаясь на такой ответственный шаг, всегда нужно интересоваться условиями предоставления кредита.

Основные условия получения кредита


Для начала хотелось бы разобраться, что же такое банковский кредит? Это заем, предоставляемый финансовым учреждением, который может быть выражен как в денежном эквиваленте, так и в товарном. Выдаются кредиты на четко регламентированных условиях, которые всегда оговариваются в пунктах кредитного договора. Разумеется, нужно понимать, что ни один банк не станет работать за «просто так» – кредитование без начисления процентов не может существовать в принципе. Также важно учитывать, что у любого займа есть определенный срок, за который заемщик обязан его вернуть. В зависимости от суммы и от финансовых возможностей соискателя банк может предложить своему клиенту как краткосрочный кредит, так и долгосрочный. В любом случае, прежде чем оформить заем, нужно определиться с суммой, которую бы вы хотели одолжить. Чтобы выбрать самый выгодный банковский продукт, желательно посетить не менее 2-3 финансовых учреждений, и там досконально изучить условия получения кредита. Также перед подачей кредитной заявки нужно обязательно ознакомиться с требованиями, которые банк выдвигает по отношению к претендентам на получение заемных средств. В первую очередь, это возраст потенциального клиента – некоторые финансовые учреждения готовы кредитовать граждан, достигших 18-летнего возраста, хотя на практике получить заем в столь юные годы довольно сложно. Как правило, банки отдают предпочтение заемщикам от 23 лет. Что касаемо максимального возрастного порога, то в разных финансовых учреждениях его значение может существенно отличаться, кто-то одалживает гражданам до 55 лет, а кто-то - и до 70. Также практически для всех кредиторов очень важно наличие у соискателя постоянной местной регистрации, стажа его работы и стабильных доходов.

Сколько может стоить банковский кредит?


Кроме вышеперечисленных условий заимствования одним из немаловажных аспектов банковского кредитования всегда являлась и величина годовой процентной ставки. Конечно, каждому заемщику хотелось бы, чтобы она была как можно меньше. Однако именно в ее минимальном значении, как правило, и кроются различные подводные камни – то комиссии, взимаемые не понятно за что, то «добровольно-принудительное» страхование, то заоблачные штрафы за малейшее нарушение условий кредитного соглашения. Важно понимать, что банк – это не та организация, которая упустит возможность увеличить свою прибыль. В последнее время очень часто стали встречаться предложения взять кредит с «нулевой» ставкой. Перспектива, конечно, заманчивая, но как показывает практика – это очередной бесплатный сыр (а где он бывает, все мы прекрасно знаем). Чаще всего такие предложения можно встретить не в отделениях банка, а в различных магазинах и крупных торговых центрах, в принципе, этим все и объясняется – положенные проценты изначально заложены в цену товара. Кстати, тем, кто при оформлении кредита захочет повлиять на величину годовой ставки, нужно знать, что сделать это можно, предоставив банку гарантии того, что одолженные средства будут возвращены (это может быть и внесение солидного первого взноса, и привлечение поручителей, и предоставление ценного залога).


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3460
7.12.2013 19:23
В закладки
Версия для печати