Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+1
-1 1



Безналичные и наличные деньги Ч.3 – благо или проклятие?

Безналичные и наличные деньги Ч.3 – благо или проклятие?

Как бы там ни было, обычные безналичные платежи все же были «привязаны» к национальным валютам. А значит, контролировались банками. Думаете, никто не пытался обойти такой контроль? Именно благодаря подобным стремлениям, а также развитию компьютерных технологий появились электронные деньги. Впрочем, так или иначе они тоже «зависели» от валют. И вот – новинка в мире цифровых технологий, нечто, что произвело революцию и в финансовом мире.


Биткойн как панацея

Bitcoin – в чистом виде синтетическое явление, частная кибер-валюта. Теперь она кажется всем противоядием, спасением от экономической сингулярности. Однако как оказалось, и биткойны тоже могут подвергаться мониторингу. Более того, обмен биткойнов на валюту той или иной страны может регулироваться таким образом, чтобы все «полезности» электронной валюты можно было ограничить или вовсе прекратить. Так, судя по решениям, принятым регуляторами в Штатах, американское правительство вполне способно совладать с биткойнами, руководствуясь существующими законами о наблюдении за валютными транзакциями. И это вполне достаточный показатель того, что американские учреждения также могли бы контролировать Bitcoin благодаря мета-данным и поведенческому анализу.

Искушение

Нет, конечно, не стоит думать, что подобные мрачные перспективы непременно наступят, если наше общество станет безналичным. Однако придется констатировать, что только некоторые страны (среди них та же Швеция), смогут осуществить такой грандиозный финансовый шаг как отказ от физических денег без каких-то неприятных последствий. В остальных случаях останется боязнь того, что некоторые правительства не справятся с соблазном взять в свои руки гораздо больший контроль над повседневным поведением своих граждан – просто потому, что у них появится такая возможность.

Безналичные и наличные деньги – контроль и свобода

Безусловно, трудно спорить, что будут и положительные результаты от безналичной жизни. Например, запрет на продажу сигарет, или сладких напитков тем, кому переедание и без того уже противопоказано. Нельзя не вспомнить азартные игры, которые до добра еще никого не доводили… Возможность ограничения этих пороков уменьшит и связанные с ними проблемы, а это будет оказывать положительное влияние и на другие сферы жизни – на то же здравоохранение, например. Опять же – безналичное общество, скорее всего, приведет к снижению уличной преступности. И все же в обмен на эти преимущества есть у всего этого один большой недостаток, игнорировать который нельзя никак – мы потеряем свободу принимать решения. Легко себе представить тот тоталитарный режим, который будет использовать все эти инструменты – но уже во вред.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3087
8.01.2014 23:58
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • nickolaj 9.01.2014 16:39    
    Учитывая тотальный контроль за всеми средствами связи, тотальный контроль финансового состояния - это уже лишь общая часть тотального контроля.
  • darklace 9.01.2014 16:51    
    Деньги вообще сами по себе давно стали проклятием. А в сфере безналичных денег, государство будет иметь над нами еще один "глаз"...
  • Adolf 9.01.2014 16:54    
    Сейчас очень ловко придумали, как нажиться на безналичных деньгах – установлен лимит на месяц для снятия наличных. За большее берут комиссию!