Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Что продает Barclays?

Что продает Barclays?

У каждой коммерческой компании, вне зависимости от ее рода деятельности, есть два пути привлечь средства извне – разделение капитала и долг. Вы можете либо продать часть компании – например, в виде акций, и привлекая средства, делясь в итоге собственной прибылью, либо занять деньги, надеясь, что ваша деятельность настолько хороша, что вы спокойно вернете деньги обратно и вам еще останется. Когда финансисты шутят об этом, то один вид привлечения они называют рыбой, а второй курятиной (CoCo). При этом различия между ними настолько тонки, что не сразу различит даже самые опытный взгляд.


Несуразица и неразбериха

Barclays – самый крупный британский банк вчера продал 1 миллиард своего «условного капитала» - то, что инвесторы называют CoCo. И вроде бы это даже заимствование , однако если случится что-то непредвиденное, это самое CoCo превратится в нечто иное. То, что продал Barclays автоматически превратится в ничто, оно потеряет всякую ценность, если соотношение Core Tier 1 упадет ниже 7 %. Что такое Core Tier 1? Вроде бы как это соотношение капитала банка и его активов. Впрочем, если вы этого не знали, ничего страшного – кроме самих банкиров никто точно не сможет сформулировать что же на самом деле означает это словосочетание. Каждый банк определяет его для себя самостоятельно, при условии регулярного парирования с регулирующими органами. Так что можно с уверенностью утверждать, что то, что продал Barclays не стало его долгом, о котором банку придется помнить до полного погашения, в какой-то момент оно может превратится в нечто, что вообще к капиталу отношения не имеет.

Долги предпочтительнее

Банки предпочитают влезать в долги, соразмерять их с величиной собственного капитала, лишь бы не продавать куски себя и не делиться потом собственной будущей прибылью. Причина тому есть. В Великобритании и Штатах не облагаются налогом проценты по кредитам, то есть чем меньше банк распродает свои акции, тем больше у него прибыли, когда дела идут хорошо. Однако чем больше банк финансирует себя с собственного капитала, тем большими будут убытки его владельцев, когда дела пойдут плохо. Капитал теряет свою ценность – вплоть до банкротства, а инвесторы будут только смотреть на происходящее. После банкротства, когда деньги в запасе закончатся, долг просто утратит свою ценность. Падение стоимости акций сделает обеспеченных людей менее обеспеченными, а неспособность банков погашать долги вызывает системные кризисы. Именно поэтому с 2007 года основным требованием регуляторов было требование запасаться большими капиталами.

Свобода действий

То самое невразумительное соотношение Core Tier 1 отражает сумму собственного капитала по отношению к тем средствам, которые банк одолжил и пока не вернул. Сами банкиры говорят, что они неукоснительно придерживаются «степени риска». Правда, эта точка отсчета тоже является относительной – каждый банк придерживается какой-то своей «точки» и интерпретирует ее по-своему. Все это дает Barclays определенную свободу в выяснении точки, когда его основной капитал и сумма долга достигнет критичной 7%-ной отметки то есть переквалифицировать свои сегодняшние действия он всегда успеет. И хотя Базельский комитет международного банковского надзора и Европейский банковский комитет создали рабочие группы, чтобы иметь возможность контролировать процесс, Barclays уже что-то продает. И хотя он уверяет, что это рыба, он всегда сможет успеть заверить, что всем все показалось, а он продавал курятину.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3236
8.04.2013 19:23
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Bocyak 10.04.2013 18:17    
    Интересная статья, из которой я понял, что с банками надо держать ушки на макушке. Иначе, не поймешь, что тебе продали “курятину” или “рыбу”.