Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Возможно ли продать квартиру в ипотеке?

Возможно ли продать квартиру в ипотеке?

По мнению наших сограждан ипотека имеет несколько отрицательных моментов. Прежде всего - это страх перед долгосрочными долговыми обязательствами. Также многих заемщиков не устраивает величина итоговой переплаты, ну и, конечно же, многолетняя «привязка» заемщика к купленному в кредит жилью. А ведь в жизни бывают разные ситуации, когда люди вынуждены продавать свои дома - кто-то переезжает в другой город, кто-то хочет увеличить или уменьшить жилплощадь, а кому-то ипотечный платеж становится непосильной ношей. Впрочем, несмотря на распространенное мнение о невозможности продать квартиру в ипотеке выход все-таки есть, причем вариантов решения данной проблемы существует несколько.

Самостоятельная продажа


Для начала хотелось бы отметить, что вне зависимости от того каким способом продажи ипотечного жилья вы предпочтете воспользоваться, сделать это можно только с согласия банка-залогодержателя. Итак, вы решили продать квартиру в ипотеке, причем проведением сделки решено заниматься самостоятельно. Тогда начать нужно с письменного обращения к своему кредитору, который должен не только подтвердить свое согласие на продажу залога (естественно, тоже в письменном виде), но и огласить оставшуюся сумму долга. После вам нужно будет заключить со своим банком предварительное соглашение, на основании которого покупатель вашей квартиры выплатит остаток задолженности, а кредитор в свою очередь выдаст справку о прекращении каких-либо ваших долговых обязательств перед этим учреждением. Все последующие этапы сделки (переход права собственности, договор купли-продажи, снятие залогового обременения и пр.) должны проходить в Регистрационной палате. Кстати, во всей этой процедуре есть один очень важный момент – между заявленной вами ценой на квартиру и суммой кредитной задолженности обязательно должна быть денежная разница, которую вам придется разместить в банковскую ячейку (не обязательно вашего кредитора, это может быть любое финансовое учреждение). При этом воспользоваться этими деньгами вы сможете только по предъявлению справки из ЕГРП и договоре о купле-продаже.

Как продать квартиру в ипотеке с помощью банка?


Также можно воспользоваться иным вариантом по решению проблемы с продажей жилья, купленного в ипотеку. Он подразумевает, что банк-кредитор (он же залогодержатель) уже не будет простым наблюдателем в предстоящей сделке – все должно происходить под его контролем и с обязательным привлечением его ячеек, причем даже процедуры в Регистрационной палате лягут на плечи сотрудников банка. Тот человек, который решил приобрести вашу квартиру, вносит денежные средства, они направляются на погашение кредита в одну ячейку, разницу между вашим долгом и ценой квартиры кладут в другую. После поступления всех средств банк самостоятельно уведомит Регистрационную палату о том, что заем погашен и с недвижимости автоматически будет снято обременение.

А если продать кредит?


Также существует еще один способ продать квартиру в ипотеке – продать непосредственно сам кредит. Правда, провести такую сделку можно исключительно с разрешения финансового учреждения и только после того как вашим кредитором будет проверена и одобрена кандидатура потенциального покупателя. После чего вы сможете приступить к оформлению соответствующих документов и, если все пройдет гладко – банк переведет все долговые обязательства с вас на нового заемщика. Основное отличие этой схемы от двух предыдущих заключается в том, что квартира все равно будет выступать как залог по кредиту, причем до того момента, пока новый владелец не погасит заем в полном объеме.

Реально ли продать квартиру без ведома банка?


В принципе, продать квартиру в ипотеке можно и без согласия залогодержателя, но только одним способом – покупатель должен досрочно погасить кредит вместо вас. С одной стороны эта схема выглядит наиболее привлекательно, но на практике реализовать ее не так уж и просто, в особенности, если ваш долг будет составлять большую часть от всего займа. Вся проблема будет заключаться в поиске покупателя, согласившегося на такие условия? Тут уж в ход должны пойти всевозможные уловки и «приманки» - отличное состояние квартиры, относительно низкая цена и пр. В случае, если ваша задолженность перед банком уже практически погашена, поиски покупателя намного упростятся. Правда, есть один нюанс – без проблем реализовать эту схему возможно только в том случае, если ваш кредитный договор не предусматривает штрафов за досрочные расчеты с банком, ведь вряд ли потенциальный покупатель захочет нести дополнительные траты. Впрочем, если вам все-таки удастся продажа ипотечной квартиры именно по этой схеме, о сделке банк может даже и не узнать.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5351
8.11.2013 19:14
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • homohilaris 9.11.2013 18:24    
    Лучше не рисковать выставлять на продажу квартиру без ведома банка, даже когда срочно нужны деньги. Если же действительно возникнут такие непредвиденные обстоятельства, нужно поставить кредитора в известность и обсудить приемлемые варианты решения проблемы, чем искать дополнительных неприятностей на свою голову.
  • Amaliya 9.11.2013 20:55    
    При продаже квартиры без ведома банка могут быть неприятности и у покупателя. После продажи квартиры могут остаться какие-нибудь долги по комиссиям или штрафным санкциям по кредиту, и квартира будет оставаться в ипотеке у банка.
  • switlana80 9.11.2013 19:23    
    Квартиру можно продать, вот только придется отчитываться перед банков, чтобы получить разрешение на это.
  • helena 10.11.2013 20:01    
    Я думаю, что реально сложно добиться разрешения продать квартиру, за которую еще нужно платить кредит.