Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Бонусы для банкиров на Уолл-стрит

Бонусы для банкиров на Уолл-стрит

Есть ли связь между непрекращающимися проблемами Уолл-стрит, правительством и суммами денег которые выплачиваются людям, работающим на бирже? Впрочем, прежде чем говорить о банкирах американских, уместно было бы вспомнить о ситуации с их бонусами, которая в Европе вызвала более чем бурную реакцию. Шутка ли – теперь банкиры будут получать свои премиальные не только в размере, ограниченном их постоянными окладами, не только в «отложенном» режиме, то есть через несколько лет, чтобы были видны последствия тех или иных решений. Так эти бонусы будут выплачены и не полностью в денежной форме, часть будет выдана в акциях банка, в котором награжденный менеджер работал.


Бонусы будут увеличены?

Нет, решение в отношении бонусов принято самое что ни на есть взвешенное - что бы по этому поводу не говорили сами банкиры. «Привязка» внеплановых доходов высшего менеджмента непосредственно к будущему из банка призвана уберечь этих менеджеров от излишнего риска и призвать их к тщательному продумыванию своих решений. Но – это в Европе. В Штатах же банкирам кислород никто не перекрывал – более того, уже опубликованы прогнозы, в которых аналитики предсказывают увеличение бонусов верхушке инвестиционных компаний от 5 до 10% еще в году текущем. При этом в прогнозах мелким шрифтом дописано, что действия трейдеров могут быть еще худшими, чем в минувшие годы, а те, кто ими управляет, будут просто загребать деньги. Так, в сфере инвестиционного банкинга управляющий директор зарабатывает около 850 тысяч долларов в год. Сюда входят и зарплата, и бонусы. Вице-президент, в табели о рангах уступающий ему ступень-вторую, как правило, получает вдвое меньше – около 400 тысяч долларов. При этом аналитики говорят, что на самом деле эти цифры могут быть еще большими. Напомним, речь идет о годовом доходе.

За что заплатили бонусы банкирам?

Самое интересное, что пока на банковскую верхушку сыпятся с небес эти денежные дожди, сами компании с Уолл-стрит отбиваются одновременно от десятков административных, а то и уголовных преследований в отношении их деятельности. Так, акционерам JPMorgan Chase пришлось раскошелиться на урегулирование полдесятка федеральных и государственных расследований на предмет продаже ипотечных облигаций – тех самых, спекуляции с которыми уже официально признаны одной из основных причин финансового кризиса. Ожидается, что в итоге конфликт будет стоить банку около 13 миллиардов долларов. Кроме этого американское правительство сильно заинтересовалось деятельностью этого же банка в Китае, где все оказалось тоже не так честно, как это хотел представить JPMorgan Chase. Ну. самый бурный скандал с манипулированием валютными курсами. Поверьте, перечень прегрешений только этого банка далеко не полон.

Что-нибудь изменится?..

Впрочем, некоторые признаки исправления банков имеются. Так, Goldman Sachs отложил 41% своих доходов на выплату сотрудникам за первые 9 месяцев этого года. А вот другим аналитики просто рекомендовали подыскать себе другое руководство, которое бы было более увлечено управлением активами а не их проматыванием наряду с получающими фиксированный доход трейдерами.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2733
8.11.2013 23:58
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • libhen 9.11.2013 18:31    
    Это самое отвратительное явление в нашем мире - бонусы финансовым воротилам. Виртуальные деньги, виртуальные блага для всех остальных.