Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Такой многозадачный Банк Англии

Такой многозадачный Банк Англии

У центральных банков раньше жизнь была проще. У них был уровень, на который нужно было ориентироваться – таким уровнем считалась инфляция в 2%, для развитых стран такой показатель был нормой. Если показатель не соблюли – ничего страшного, можно всегда было сослаться на переориентацию на долгосрочную перспективу и надеяться на то, что в любом случае в течении двух лет все само станет на свои места. Однако жизнь стала более сложной, более многозадачной – и теперь главным банкам государств приходится таргетировать инфляцию, а также следить за безработицей и уровнем кредитования.


Новые вызовы

У банка Англии тоже имеется цель – это ценовая стабильность. Естественно, он пообещал, что будет удерживать процентные ставки на низком уровне – хотя бы пока не снизится до 7% безработица. А еще ему придется следить за финансовой стабильностью. А она находится в центре внимания желающего помочь правительства, которое, в свою очередь, все чаще обвиняют в росте цен на жилье. Опрос, проведенный Королевским институтом дипломированных оценщиков, показал, что в последнее время эти самые цены росли быстрее, чем за любой период последних 11 лет, и показали годовой рост больший, чем за последние 3 года. Впрочем, от банка никаких изменений особо не ждали – ни в отношении ставки, которую опустили до 0,5%, ни в отношении дальнейших денежных вливаний. Только задачи перед финансовой организацией стоят весьма непростые – ведь пока она беспокоилась о целевой инфляции, кредитование в стране было анемичным. А когда началось ослабление денежной политики, чтобы стимулировать кредитование, сразу создался риск превышения объемов финансовых вливаний. Компромисс оказался слишком тяжелым, а экономический прогноз - невеселым.

Банк Англии накапливает проблемы

Пришлось срочно придумывать нечто более целенаправленное – такое финансирование для кредитных схем, при котором банки получили бы более дешевые деньги, которые смогли бы, в свою очередь, одолжить крупным компаниям, а те более мелким. Правительство тоже хотело поучаствовать в спасении кредитного сектора, открыв программу, которая поддерживала ипотечное заимствование, в том числе и кредитные линии, которые подразумевали предоставление в залог своего дома. Правда, программа возымела несколько иное действие – цены на недвижимость рванули вверх, а проблема обеспеченности жильем так и осталась нерешенной. И вот – перед Банком Англии новая дилемма. Кредитный сектор в этом году выглядит несколько получше, однако едва ли он намного опередил остальную экономику. Хотя казалось бы – условия кредитования повысили интерес к ипотечным займам и больше должно было выдаваться кредитов, необходимых для функционирования малого бизнеса. Значит, можно говорить об искажениях на кредитном рынке и о необходимости вмешательства в отдельные сектора кредитного рынка, точечные «удары».

Критиковать всегда легче

Без сомнения, для главы Банка Англии и членов Комитета по финансовой политике происходящее станет тяжелым вызовом, ведь им придется скоординировать политику для достижения и денежной, и финансовой стабильности. Трудно сказать чего им это будет стоить, ведь экономика все еще ниже, чем была до кризиса. Это означает, что любое ужесточение условий кредитования может навредить восстановлению. И вполне возможно, что отсутствие действий со стороны главной финансовой структуры Англии просто призвано замаскировать текущие важные обсуждения.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2595
8.12.2013 23:52
В закладки
Версия для печати