Новости





Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 10
+10
-1 0



Как избежать бесполезных покупок?

Как избежать бесполезных покупок?

Есть у одного из классиков прекрасная история о любви. «Дары волхвов» называется. Однако несмотря на сюжет, романтизм и готовность пожертвовать самым дорогим со стороны главных героев, нельзя не оценить и то, насколько бесполезными были сделанные ими друг другу подарки. Скажете, цинично? Посмотрите на этот вопрос с другой стороны – хватает ли вам вашей зарплаты на все-все-все и еще остается, чтобы откладывать впрок? Если да, то либо у вас огромная зарплата, либо вы умеете распоряжаться тем, что есть. Остальным, думаю, пригодится несколько советов по поводу того, как сделать свои покупки по-настоящему полезными.


Скука как враг вашего кошелька

Даже не так, злейший враг вашего кошелька – шоппинг. Нет, не тот планируемый поход по магазинам, который вы со списком в руках совершаете еженедельно по выходным. Речь идет о прогулке по магазинам в компании друзей-подруг со словами «даже если ничего не куплю, хоть развеюсь». В хорошей компании непременно что-нибудь купите, да и в одиночку «под настроение» тоже. Даже если изначально ничего не собирались. Скучно дома? Найдите себе клуб по интересам, погуляйте в парке, но не используйте для этих целей магазины. Нет, поводы для шоппинга могут быть самые разные – например, вознаграждение себя любимого чем-нибудь. Однако если это «что-то» - не планируемая покупка, а под настроение, лучше придумайте себе другой мотиватор, более дешевый, а лучше – бесплатный. Другими словами, если у вас с начала недели не было в планах пройтись по магазинам с тем самым списком самых нужных еще на неделю вещей, и пойти кроме как по магазинам больше некуда, лучше останьтесь дома.

Ограничиваем себя в деньгах

Самым простым способом избежать ненужных трат будет не носить с собой денег больше того минимума, который вам нужен будет в течении дня. Выложите из бумажника все деньги, и оставьте себе только деньги на проезд, на обед, на покупки, которые вам точно нужно будет сделать после работы (обычно это продукты). Еще небольшая сумма – на непредвиденные расходы, ну мало ли что может случится в течении дня. И все. Ах да не забудьте вместе деньгами выложить из кошелька и свои карты – все, которыми вы можете не удержаться и воспользоваться за неимением наличности. Нет, если вы точно знаете, что «полезете» в кредитку исключительно в крайнем случае, может ее оставит, однако, если в отношении денег силы воли у вас не наблюдается…

Используйте наличные

Любопытно, что неизвестно кто проводит исследования легкости расставания с деньгами реальными и теми, которых не видно, однако результаты этих исследований сегодня являются поводом для советов всех финансовых аналитиков. Зато теперь понятно, почему большинство крупных торговых точек больше «любят» тех клиентов, которые расплачиваются именно картами. Секрет прост – виртуальные деньги, которые ты не видишь, потратить куда легче, чем уменьшить пачку наличности, так приятно оттягивающую бумажник. Поэтому старайтесь расплачиваться наличными так часто, насколько это возможно.

Сформируйте собственный бюджет

Нет, это не значит, что вы должны распланировать все свои траты на год вперед. Да и при таком уровне инфляции это было бы весьма непросто. Пусть это будет финансовый план на месяц, но это должен быть реальный план, включающий в себя все ваши необходимые траты и – без ненужных покупок. Конечно это не значит, что если у вас порвались ботинки, вам нужно будет ждать окончания месяца и лишь затем, включив покупку новой обуви в бюджет, идти за обновкой. Основная цель такого бюджета – «привить» вам определенную скупость к самому себе, заставить вас отказаться от покупок того, что не нужно ни вам, ни кому-то из ваших знакомых.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3838
9.03.2013 23:26
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Niala 13.03.2013 10:17    
    Для меня самое трудное ограничить себя в сиюминутном желании купить какую-нибудь вещь. В подобный момент мне кажется, что эта вещь очень нужна, а купив ее, понимаю, что она не нужна.
  • linalan 13.03.2013 10:57    
    Да сложно удержаться от ненужной покупки. Особенно когда заходишь в какой то магазин, глаза разбегаются. Стараюсь по меньше заходить в магазины, чтобы не было соблазна.
  • Vesna2012 14.03.2013 01:47    
    А я теряюсь, когда попадаю в большой магазин и забываю, что хотела купить. Так и могу уйти без покупки, если не написала заранее список необходимого.
    Согласна, что наличные деньги тратятся не так легко, как с карты. Не хочется отдавать то, что ты видишь в кошельке.
  • baba-365 13.03.2013 10:30    
    У меня мнение такое что идя в магазин за покупками необходимо точно знать что и в каком количестве необходимо купить и денег брать ограниченное количество .
  • taola 13.03.2013 11:35    
    Эх, всегда бы в голове иметь довлеющее четкое представление о самом необходимом, не впадать в эйфорию от изобилия предлагаемого ассортимента, не "покупаться" на скидки и акции и не стремиться купить все увиденное, что "на душу" легло!
  • Maxx 13.03.2013 11:38    
    Советы хорошие, но вот только человеку, который и так хочет экономить, ничего нового они не открыли.

    Они основаны на избавлении от спонтанности, составлении планов, списков... Но кто из нас не строил планов, в том числе и финансовых, как правило, они никогда полностью не сбываются. А спонтанность, сам её смысл в том, что её нельзя спланировать. Так что единственный реально дельный совет, здесь по поводу кредитных карт. Но я бы его еще расширил: "Аннулируйте все свои кредитки! Помогает экономить - лично проверил".
  • Sivs 14.03.2013 01:27    
    Экономить у меня получается неплохо, но лично я в некоторых незапланированных покупках (в разумных пределах) не вижу ничего плохого - нельзя же жить только ради того, чтобы копить деньги!
  • antoniya 14.03.2013 04:26    
    Конечно! И так живем, можно сказать, на пределе.Наоборот, кредитку в кармане иногда иметь полезно. Вдруг на распродажу случайно наткнешься. Можно прилично сэкономить.
  • Avrora 15.03.2013 04:41    
    Очень дельные советы.Самое правильное - снять необходимую сумму наличных и выложить из кошелька ВСЕ абсолютно ВСЕ карточки. При нехватке наличности рука обязательно потянется за этим спасительным кусочком пластика.
  • fantik03 15.03.2013 10:13    
    Если только как написано в советах, взять немножко больше минимума. Иначе не избежать, так как маркетинг хорошо работает.
  • Vasia3 11.04.2013 17:50    
    Я думаю,что для того чтобы что-то покупать, надо точно знать чего ты хочешь.В противном случае Вы будете приобретать много ненужных вещей,а на что-то полезное будет всегда не хватать.Лучше перед походом в магазин составить список!