Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Уклонение от налогов – борьба с банками продолжается. Теперь в нее вступила Франция

Уклонение от налогов – борьба с банками продолжается. Теперь в нее вступила Франция

Уже давно не вызывает интереса у обывателей (по крайней мере тех, кого это не касается) тот факт, что США упорно вытягивает из швейцарских банков сведения о своих согражданах, открывших в этих самых банках счета. Процесс этот вызван далеко не самым обычным любопытством – просто с доходов, размещенных на таких счетах, американцы собственному государству не платят налоги. Государству, разумеется, обидно. Общественное мнение, как водится, немного повозмущалось, банки продолжают героически платить непомерные штрафы, не отдавая без боя ни одного имени, в общем, процесс вошел в колею. Правда, вслед за США претензии к швейцарскому банкингу решили высказать и европейские державы.


Банк под следствием

Так, прокуратура Парижа обвинила один из крупнейших швейцарских банков UBS в том, что он участвует в незаконной практике продаж – ну и, конечно же, создает такую систему учета, которая позволяет осуществлять теневые переводы средств между ним и французскими банками. UBS в ответ выразил свою полную готовность сотрудничать с властями. Чем вызвана такая лояльность банка? Наверное тем, что согласно французскому законодательству помещение под официальное расследование хотя и не означает, что дело будет точно доведено до суда, однако однозначно будет подразумевать, что для такого привлечения имеются «серьезные и последовательные доказательства». Разумеется, финансовому учреждению подобные подозрения совсем не нужны.

Уклонение от налогов любыми путями

Против бывшего главы французского отделения UBS Патрика де Файе и еще двоих также бывших руководителей уже возбуждено дело и начато расследование. Следователи скрупулезно ищут ответ на вопрос – нарушил ли персонал UBS французские законы по поводу «незаконного привлечения» потенциальных клиентов во Франции. Обвинение началось с анонимного письма, которое было отправлено в регламентирующие подразделения французского Центрального банка. В письме было высказано предположение, что открытые в Швейцарии параллельные счета так и не были заявлены во Франции, а это с точки зрения самой Франции – уже незаконно. Более того, в адрес бывших руководителей французского отделения UBS прозвучали обвинения, что те де нарошно заводили себе влиятельных друзей и посещали всевозможные культурные мероприятия, дабы на них искать новых потенциальных «уклонистов». В целом список банковских сотрудников, находящихся под подозрением на сегодня уже составил более 300 человек.

Суровые меры

В целом банк обвиняют сразу в трех преступлениях, причем сам UBS утверждает, что ему боятся нечего, поэтому он готов сотрудничать с властями, дабы на правовой основе опровергнуть все обвинения. И заверил, что он не сделает ни шагу навстречу тем своим клиентам, которые пытаются избежать своих финансовых обязанностей. Вообще вопрос налогов в истощенных после кризиса державах сейчас стоит особо остро как раз из-за возможности пусть и насильно, но вернуть в страны недоплаченные «жадными» гражданами налоги. Вот только UBS под такое расследование попал уже второй раз – именно с него началось американское расследование в 2008 году – все закончилось огромным штрафом, который банк заплатил лишь бы не подвергнуться уголовному преследованию. А заодно «поделился» информацией о более чем 4 тысячах счетов, которые в нем открыли уклоняющиеся от уплаты налогов богатые американцы. Удастся ли ему «отбиться» от Франции – или процесс отступления уже необратим?


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3169
9.06.2013 23:52
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kurt8710 10.06.2013 17:33    
    Ни кто не хочет терять свои деньги, вот поэтому и придумывают всякие мошеннические схемы. Правда от правосудия все равно, не уйдешь.
  • shel 11.06.2013 18:52    
    Вот и Франции деньги стали нужны, до кризиса что-то никто не заикался о претензиях к банкам. Тайна вкладов должна сохранятся.