Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Какие правила нужно соблюдать, пользуясь кредитной картой?

Какие правила нужно соблюдать, пользуясь кредитной картой?

Для кого-то кредитная карта - уже давно знакомый инструмент платежа, а кому-то еще только предстоит разобраться во всех тонкостях пользования «пластиком». Впрочем, те удобства, что дает карта, стоят того, чтобы присмотреться к ней повнимательнее. Тем более, что только подобный вид кредита дает заемщику возможность пользоваться средствами финансовой организации без уплаты процентов в течении какого-то конкретного времени. К тому же, выгодно оформленная кредитная карта может оказаться дешевле, чем какой-то другой потребительский заем.

Как нужно обращаться с кредиткой?

Кредитной картой получится расплатиться в тех торговых точках, что оборудованы специальными терминалами. За эту услугу держателю платить не придется и единственная неприятность, которая может его ожидать, заключается в том, что терминал может не захотеть обслужить карту такой платежной системы как у заемщика. Зато услуга обналичивания денег с кредитного «пластика» через банкомат является платной. Банковская комиссия за этот сервис в различных учреждениях может достигать 5% от обналичиваемой суммы.

Пользуясь кредитной картой, нужно быть внимательным и осторожным. Да, в России пока что мошенничество с банковским «пластиком» еще не достигло европейских масштабов, но все-таки жуликов хватает и у нас. Поэтому, если вы расплачиваетесь картой через терминал, следите за тем, чтобы работник магазина не пытался бы куда-то ее унести за пределы вашей видимости. После окончания операции внимательно проверьте по чеку соответствие размера потраченной суммы и стоимости вашей покупки. Если вы планируете снимать с кредитной карты наличные, то перед тем как вставлять ее в банкомат убедитесь, что на нем нет посторонних приспособлений на картоприемнике или еще где-либо. Помните, что наиболее надежными являются те банкоматы, которые расположены в самом здании банка. Отследить правильность осуществленного платежа поможет услуга СМС-банкинга, благодаря которой вы сможете установить, сколько было истрачено, и сколько осталось денег на счету сразу после проведения транзакции. Если вы заметили, что денег со счета ушло гораздо больше положенного, немедленно звоните в банк и отменяйте платеж. Контактный телефон учреждения-эмитента вы найдете на обороте своей карты.

Пользуясь кредитной картой, не забывайте погашать долг

Впрочем, не будем забывать, что карта у нас кредитная, а значит, как и по любому другому кредиту по ней тоже нужно проводить ежемесячные погашения. Однако кредитки дают возможность своим держателям, возвращая занятые средства в определенный срок, не платить банковские проценты. Этот период был назван льготным, и в среднем его длительность составляет 55 дней. Несомненно, это очень выгодно, так как больше нет такого потребительского займа, по которому вы можете вполне законно и без дополнительных договоренностей почти 2 месяца безвозмездно пользоваться кредитными средствами. Если же вы не укладываетесь в льготный период, то тогда возвращать долг вам придется уже с процентами. Ставки за пользование кредитным «пластиком» в российских банках могут достигать 40% годовых. При этом величина ежемесячного взноса отталкивается от минимальной суммы, которая в свою очередь зависит от размера вашего долга по карте. В среднем ваш ежемесячный кредитный платеж должен погашать 5%-7% от всей суммы долга. Прибавьте к этой цифре проценты, которые составят где-то 2% в месяц, и вы получите сумму необходимую к погашению. Осуществлять платеж можно разными путями и от того какой вы выберете будет зависеть скорость поступления денег на ваш счет. Быстрее всего (в течении нескольких минут) средства поступят, если внести их в кассу банка-эмитента. День-два будут «идти» деньги, заплаченные в кассу другого банка. Оплата через терминал будет засчитана только через три дня. Однако дольше всего будет «добираться» почтовый перевод – неделю. Эти сроки нужно помнить, чтобы вовремя внести платеж и не допустить просрочки.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2393
9.08.2013 17:58
В закладки
Версия для печати