Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Банковские платежи без карты и по смс

Банковские платежи без карты и по смс

А британцы все экспериментируют со своей банковской системой. Системе приходится изменяться, подстраиваться под своих пользователей, ведь и так один за одним следуют скандалы, подрывающие доверие к британским банкам. Очередным нововведением должна стать возможность платежей путем текстовых сообщений с мобильного телефона. А все началось с того, что британское правительство представило планы радикального реформирования банковской платежной системы.


В правительстве Великобритании за банки, похоже, взялись всерьез. Правда, непонятно для чего нужны эти реформы – то ли клиентов порадовать быстротой и доступностью услуг, то ли для увеличения оборота самих банкиров. Теперь банковские клиенты смогут совершить платежи не только за себя, но и за друзей – и понадобится для этого всего лишь текстовое сообщение. Новый финансовый секретарь британского министерства финансов заявила, что новшество должно установить открытую конкуренцию в банковской платежной системе, которая применяется в Великобритании. В течении многих лет банки доминировали в системе платежей, которая только в прошлом году взяла на себя ответственность за более чем 17 миллиардов транзакций.

Банковские платежи на любой вкус

Правительство утверждает, что такие планы сделают доступ к платежным системам боле дешевым для небольших банков, к тому же это позволит развиваться инновациям. В чем суть затеи? Если верить заявлениям, которые правительство делает по поводу реформы, банки вполне могли бы принять те модели, которые применятся в других частях мира – например, та же возможность совершать платежи посредством текстовых сообщений не является чем-то из ряда вон – такие платежи весьма популярны в Швеции. В минувшем году шведские банки, оценив реакцию пользователей на новшество, массово ринулись внедрять приложения, позволяющие людям переводить деньги «на ходу». Еще одна технология, которая по мнению чиновников непременно должна прижиться в Великобритании – возможность оплачивать счета онлайн без того, чтобы вводить номер карты или счета. И это тоже не новинка – так вполне благополучно можно расплатиться в Нидерландах.

На страже конкуренции

Финансовый секретарь говорит, что правительство настроено решительно – конкуренция в банковском секторе должна быть. Причем она должна отвечать потребностям британской экономики, финансовых структур и потребителей. Открытая и прозрачная система оплаты имеет решающее значение в обеспечении для новых игроков возможности кинуть вызов крупным банкам без того, чтобы устанавливать новые барьеры. Предоставляемые сегодня в Объединенном Королевстве реформы будут стимулировать инновации, гарантируя, что реальные выгоды должны распространяться на каждого пользователя финансовых услуг. Новый регулятор будет подконтрольным Финансовому надзору. Ранее уже был обещан запуск сервиса мобильных платежей, который должен был заработать с весны 2014 года. Схему поддержали 8 крупных финансовых институтов Британии.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3476
9.10.2013 23:30
В закладки
Версия для печати