Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Как делить кредит после развода?

Как делить кредит после развода?

О разводах говорить не любят. Впрочем, как и обо всех неприятных вещах. Правда, судя по статистике, нежелание думать о разводе никак не гарантирует крепость брака. Мы не будем говорить о психологических и прочих причинах развала многих браков, мы поговорим о том, о чем в нашей стране почему-то говорить не принято – о деньгах. А точнее, о деньгах в браке и после него. И пусть в России пока еще нет традиции обсуждать финансовые вопросы до марша Мендельсона, а, находясь в браке, не принято думать о возможных финансовых (опять-таки) последствиях развода. Однако стоит поинтересоваться этими самыми последствиями. На всякий случай.


Если вы развелись

Как бы цинично это не прозвучало, но первое, что нужно сделать после того, как вы официально перестали состоять в браке, это отделить свои деньги и долги от вашего бывшего (вашей бывшей). Даже если вы расстались в самых дружественных отношениях – все последующие финансовые действия с вашей или его (ее стороны) будут усложнять жизнь вам двоим. А потому, заполучив в паспорт штамп о разводе – начинаем все делить.

Кстати, чем дольше вы прожили в браке, тем более сложным будет развод в финансовом отношении. Нет, дело, конечно же, не в решении с кем останутся дети (если таковые имеются). Просто делить придется не только активы вашей семьи в виде драгоценностей, бытовой техники, автомобиля или жилья, но и долги. Да, да, во всем мире долги, которые были сделаны одним из супругов, автоматически подразумевают ответственность и второго. А теперь представьте, что это – кредитные долги перед банком. Крупные долги. Например, ипотека. Согласитесь, просто проигнорировать их наличие не получится.

Ипотечный кредит после развода

Опыт западных потребителей для нас не во всем будет новинкой. Так, к примеру, и среди российских семейных пар многие спустя пару-тройку лет после бракосочетания задумываются о необходимости собственного жилья. И решают этот вопрос с помощью банковских заемных средств. Правда, квартира – не холодильник, кредит за нее за пару лет не погасишь. А если развод?..

А банку-то все равно как у вас личная жизнь складывается. Ему даже все равно кто ему деньги вернет, лишь бы вернули все и в срок. Впрочем, и рисковать такими суммами (а ипотека – это всегда крупный заем), кредитор не намерен, а потому схемы раздела ипотеки после развода практически отработаны. Итак, если на момент развода в вашей семье в «активах» имеется ипотека – причем, не только долговые обязательства, но и то, что на них было куплено – готовьтесь к честному дележу.

Теоретически все должно делиться пополам – но при разводе жить в одной квартире достаточно проблематично. Потому обычно подобные ситуации предполагают два решения. Первое – залоговая квартира продается, на вырученные средства погашается долг перед банком, оставшаяся сумма делится пополам. Второе – кто-то один взваливает на себя бремя ипотечного долга, квартира, соответственно, переписывается на него, а тому, кто в кредитной сделке участвовать больше не будет, могут быть выплачены «отступные».

Кстати, совсем хорошо, если при оформлении ипотеки, подобные варианты вы изначально прописали в банковский договор. Тем более, что банки нередко идут навстречу своим клиентам и вставляют соответствующие дополнения в соглашения.

Кредитные карты и прочие долги

Не думайте, что если у вас нет ипотечного кредита, то при разводе и беспокоиться не о чем. Вы помните – при расторжении брака пополам делятся все долги? Все – это значит, что к вам могут позвонить из банка, который в свое время предоставил вашему бывшему (бывшей) кредитную карту, а он не стал возвращать на нее деньги. Или окажется, что у него имеется авто (купленное в кредит, разумеется) – за которое он уже просрочил пару платежей.

Вам начали звонить из банков? Не нужно прятать голову в песок и ждать, что ситуация сама собой «рассосется». К сожалению, на каждый такой случай придется тратить время и силы. Хотя бы на то, чтобы доказать, что к этим долгам вы не имеете никакого отношения. Ну, а если имеете – придется вернуть банку половину. Ту самую, которая при разводе положена.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3052
10.02.2014 23:05
В закладки
Версия для печати