Новости




Личные финансы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+5
-1 1



Инвестировать или погасить долг?

Инвестировать или погасить долг?

Сегодня редко какой семейный бюджет может «похвастаться» отсутствием долговых обязательств. То ли мы втянулись в процесс кредитования, то ли постоянное удорожание товаров и недвижимости примиряет с собой наше нежелание переплачивать банку, однако факт остается фактом – кредиты мы сегодня оформляем для решения очень многих проблем. Нет, если кредит краткосрочный и мы правильно все рассчитали, никаких особых вопросов в процессе его погашения не возникает. Другой вопрос, если по займы вам платить еще очень долго, а у вас внезапно образовалась на руках достаточно крупная сумма.


Размышления

Подавив первое желание тут же что-нибудь на эти деньги приобрести, вы неизбежно встанете перед выбором – погасить долг, который у вас имеется, или же влиться в ряды частных инвесторов и вложить появившиеся средства с большой пользой для себя. Дилемма эта достаточно серьезна, хотя у нас как-то и не принято задумываться о своем будущем, которое наступит лет через 10-20. Ну действительно, когда оно там еще будет, это будущее. Однако стоит посмотреть на тех, кто перешагнул пенсионный рубеж уже сегодня – всем ли им хватает той социальной выплаты, которую именуют пенсией? И не дождетесь ли вы, постоянно погашая очередной кредит, этой самой пенсии, так ничего и не отложив к этому сроку? Другая сторона медали – инвестирование является не такой жу и простой задачей, и вполне можно потерять вложенные средства. Поэтому в такой ситуации следует тщательно все обдумать.

Инвестиционные варианты

С точки зрения цифр ваше решение должно основываться на разнице вашей переплаты по кредиту и вашими возможными доходами от тех или иных вложений. Разумеется, сегодня и речь не может идти в таких случаях о депозитах, которые в нашей стране порой даже не перекрывают инфляционных убытков, а не то что кредитных ставок. Впрочем, финансисты говорят, что выбор инвестиционного инструмента во многом зависит и от возраста инвестора – более молодые готовы пробовать себя в новых, неизведанных и высокорискованных вариантах, те же, кому до пенсии осталось менее 10 лет, предпочитают механизмы менее убыточные. Если же говорить более конкретно, что прежде чем остановиться свой выбор на том или ином инвестиционном инструмент, стоит учесть:
- свой возраст;
- активный доход (и пассивный, если таковой имеется);
- запас времени – период, за который вам нужно достичь определенных инвестиционных целей;
- налогообложение и пр.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4552
10.04.2013 23:59
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Vlad128 11.04.2013 17:22    
    Жить надо здесь и сейчас. Инвестиции, безусловно, хорошая вещь, но лучше всё потратить, получив от этого удовольствие от приобретения чего-либо или путешествия.
  • tarantino77 11.04.2013 18:03    
    К сожалению тут и думать нечего. Проценты по кредитам гораздо выше депозитных. А инвестирование - это все-таки степень риска. Поэтому остается только гасить кредит.
  • natalishoklova 11.04.2013 18:36    
    Одним вариантом можно убить двух зайцев, можно сначало инвестировать а потом погасить долг.
  • Vesna2012 13.04.2013 18:55    
    Можно ещё потерять вложенные деньги и остаться с непогашенным долгом. Рисковать с инвестициями лучше, если есть свободные деньги и нет кредитов.
  • vitok 11.04.2013 18:53    
    Я считаю, что если у вас на руках появилась свободная сумма, а вы имеете долг, то лучше сразу погасить этот долг. Ведь неизвестно, что будет с вами завтра... Свободную сумму денег инвестировать можно тогда, когда вы никому и ничего не должны.
  • smajlik 13.04.2013 20:32    
    Большинство людей берут кредит у банков, чтобы открыть свое дело. Надо усиленно работать , при этом настоящую прибыль можно получать еще не скоро и ведь только усердная работа приведет к цели. А вот долг надо отдавать ежемесячно, а если денег нет? как быть? Банку не объяснишь, что бизнес пока несут затраты, чем прибыль. Здесь надо рисковать.