Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Африка обворовывает сама себя…

Африка обворовывает сама себя…

Уклонение от уплаты налогов, тайные сделки по добыче полезных ископаемых и всевозможные финансовые трансферты лишаю «черный» континент всех тех преимуществ, которые мог бы ему дать бум ресурсов - мнение, выказанное Кофи Аннаном, экс-главой ООН, поддерживают многие. Компании, прибывшие в Африку для снижения налоговых поборов обходятся этому континенту в 38 миллиардов долларов в год. Нет, Африка за них не платит, однако теряет из-за всевозможных лазеек слишком много, чтобы продолжать не обращать на происходящее внимание.


Нужное направление

Г-н Аннан утверждает, что африканским странам необходимо в первую очередь улучшить управление, в частности, в сферах налогообложения. И начать нужно тем государствам, которые побогаче. В его докладе в качестве примера (к сожалению, негативного) была рассмотрена Демократическая Республика Конго, где в период с 21010 по 2012 годы по заниженной в 5 раз цене были проведены сделки, связанные с добычей. В итоге подсчитали, что недополученных средств аккурат хватило бы на 2 года обеспечить здравоохранение жителей этой страны и из хорошее образование. Министр горнодобывающей промышленности Конго, разумеется, заявил, что все это неправда, и что его страна ничего не потеряла – активы были переданы в полной прозрачности. Меж тем в докладе говорится, что многим странам, богатым минералами, необходимо срочно пересмотреть свои налоговые режимы, разработанные еще в то время, когда основной целью было привлечение иностранных инвестиций, а цены на сырье, напротив, были низкими. Кстати, страны, которые уже сменили курс, есть – Замбия, например, еще до 2009 года вынудила владельцев рудников, на которых работает определенное количество рабочих, платить более высокий налог.

Виноваты сами

Как заявил г-н Аннан в одном из интервью, в том, что Африка не получает доходов она виновата сама – коррупция, трансфертное ценообразование, уклонение от уплаты налогов и всевозможные другие действия, все это приводит к единому результату. Меж тем прозрачность является одним из наиболее мощных инструментов. Да и доклад о налоговых проблемах был сформирован для того, чтобы призвать африканских лидеров поставить подотчетность в центре внимания. Кроме этого г-н Аннан рекомендует своим соотечественникам настаивать на том, чтобы местные компании также участвовали в сделках по добыче и управлять такими сделками, так как это будет создавать рабочие места для соотечественников а не для иностранных граждан.

Самим не справится

Нет, в теории все эти выкладки звучат хорошо, однако и экс-глава ООН понимает, что в одиночку Африке с проблемами, копившимися не одно десятилетие, не справится. Уклонение от уплаты налогов, секретные банковские счета – все это является проблемой и для мировой общественности, поэтому африканскому континенту придется продолжать с нею сотрудничество – особенно, с большой «восьмеркой». А богатым странам придется понять, что компании, которым они позволяют избежать налогов, их просто обкрадывают, а все это влияет на жизнь их же народа.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3497
10.05.2013 23:47
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Anna 11.05.2013 14:08    
    То, что Африка сама себя обворовывает, наверное кому-то на руку? Точно так же, как и у нас. Я думаю. что у простых людей нет выбора: за них решают все сильные мира и уж они себя не обворовывают!
  • banker 11.05.2013 14:15    
    Хотят африканские страны жить богаче, пусть учатся считать свои деньги, усваивают опыт других стран, не дают себя обкрадывать иностранным компаниям.
  • Rainman 12.05.2013 00:28    
    Так у них ведь и выбора то зачастую нет, народ за чертой бедности, им бы концы с концами свести. А те из них, кто успел получить образование в СССР, получают место возле кормушки и на ситуацию, по большому счёту, влиять хоть сколь-нибудь ощутимо не могут. Никому не нужны сильные игроки на политической карте Африки.
  • dxm-thc 11.05.2013 15:14    
    Совершенно очевидно, что если ООН решает финансовые проблемы стран третьего мира, то это ни что иное, как расхищение этих стран в завуалированной форме. А обычные африканцы в силу необразованности и непонимания этой системы, играют по их правилам, потому что не остается выбора.