Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Если британский рынок облигаций лопнет...

Если британский рынок облигаций лопнет...

Недавно один из финансистов обмолвился, что рынок облигаций попал в огромного размера пузырь и что потенциал разрыва этого пузыря представляет собой для финансовой стабильности нешуточную угрозу. С тех пор рынки облигаций действительно были слабыми, однако тот же финансист уверяет, что просто еще ничего не происходило. Хотя то, о чем говорилось, не является пузырем в классическом понимании рынков – как результат правильного восприятия официальной политики. Однако степень искажения на сегодня является весьма примечательной.


В 50-х и 60-х годах минувшего века доходность выпущенных британским правительством облигаций уже существенно менялась за короткие периоды. Были времена, когда эта доходность сильно падала – самым значимым можно назвать время Великой депрессии 30-х годов. Однако никогда эта доходность не была настолько низкой как сейчас – всего лишь 1,5%. Индексированные облигации в настоящее время отличаются наиболее примечательными особенностями. В большинстве своем их стоимость варьируется в диапазоне от 2% до 4%. Однако вот недавно их реальная доходность была вообще негативной. И инвесторов такое положение дел устроило, ведь им не пришлось платить налоги на прибыль.

Все хорошо?

И все-таки чего такого негативного ожидают пессимисты фондовых рынков? Вроде бы все пока идет как должно, доходность облигаций находится на том уровне, где и предполагалась, если и инфляция будет на прогнозируемом уровне, то долгосрочные ценные бумаги «подорожают» от 4 до 6%. И все-таки что-то не так. Все делают вид, как будто британская экономика начинает восстанавливаться – и хорошо, если это так. Однако похоже, что восстановление это будет очень медленным и прерывистым. В результате сократиться привлечение других активов, будет постоянной угроза рецидива и повторения кризиса, а краткосрочные процентные ставки так и останутся длительное время на низких уровнях. И много времени потребуется, чтобы вернуть государственные финансы под контроль. И отношение государственного долга к ВВП несомненно еще лет несколько будет расти. Лишь бы стоимость финансирования дефицита удерживалась на низком уровне.

Рынок облигаций как зона риска

Нет, все-таки за то, в каком состоянии будет находится рынок облигаций в Британии, ответственны власти. Именно им нудно поддерживать на должном низком уровне краткосрочные процентные ставки, одновременно оказывая давление на банки, пенсионные фонды и страховые компании – дабы те поддерживали в своих портфелях нужные коэффициенты облигаций. Именно так уже однажды пришлось поступить Великобритании (да и не только ей) после Второй мировой войны. Во спасение экономики реальные процентные ставки и реальная доходность по облигациям должны будут стать отрицательными – и таковыми оставаться долгое время. Если же у правительства не получиться все удержать в том состоянии, в котором оно находится, то рынок облигаций попросту лопнет – а за ним рухнет и жилищный рынок.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2934
10.06.2013 23:29
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 11.06.2013 18:02    
    Пессимисты вечно всего самого худшего ожидают... А народ из-за них паникует :-( !
  • serge 11.06.2013 19:12    
    Облигации, мне кажется, не так в ходу, как акции, рынок не такой огромный и обширный. Если лопнет, то в первую очередь держатели облигаций и пострадают.