Новости




Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Как быть, если испорченная кредитная история мешает получить кредит?

Как быть, если испорченная кредитная история мешает получить кредит?

Оформляя кредит, люди думают, прежде всего о том, как ублажить свои потребности в каком-либо товаре или услуге. Дальнейший процесс погашения рассматривается с позиции традиционного русского «авось», и поэтому не удивительно, что некоторые заемщики, не рассчитав возможностей, оказываются в рядах проблемных должников. Они допускают просрочки по выплатам, а то и вовсе перестают платить. Разумеется, банки не мирятся с подобными заемщиками и делают соответствующие пометки в их кредитных досье. При оформлении последующих займов, «запятнанная» кредитная история не раз аукается своим владельцам.

Отчего возникает испорченная кредитная история?

Впрочем, испорченная кредитная история может появиться не только по вине финансовых трудностей, но и из-за элементарной беспечности или невнимательности. К примеру, если заемщик запоздает со внесением ежемесячного платежа больше чем на неделю, в его досье обязательно появится «пятно». Более мелкие единичные просрочки банки прощают, делая скидку на «человеческий фактор». Естественно, чем продолжительнее просрочка, тем более отягчающими будут записи. Впрочем, в той ситуации испорченная кредитная история – не единственная неприятность, ожидающая заемщика, так как к ней прибавятся еще судебные тяжбы и угрозы коллекторов.

Испортить кредитную историю можно не только не выплатив собственный заем. Причиной может также стать неудачное поручительство. Так, если вы поручились за кого-то по кредиту, а этот человек не выполнил обязательств, то проблем с банком вам тоже не избежать. Во всяком случае, до тех пор, пока проблемный кредит не будет выплачен. Однако даже если его погасить, то отметка в кредитной истории поручителя все равно останется.

Как исправить кредитные ошибки?

«Запятнать» свое досье заемщика можно быстро, а вот ликвидировать последствия придется долго. Особенно сложно будет тем гражданам, что не просто допускали просрочки, но так и не возвратили весь долг банку. Поэтому им дорога в эти учреждения будет закрыта, и чтобы она открылась нужно будет доказать не только, что их материальное положение улучшилось, но и что их уровень самодисциплины возрос. Для этого нужно начинать свои путь с самого начала, а точнее с микрофинансовых организаций. Эти учреждения устанавливают для своих кредитов очень высокие ставки процентов, поэтому на соискателей, имевших проблемы с кредитами в прошлом, здесь смотрят более лояльно. Однако если заемщик пошел, скажем, в то же МФО не просто с целью занять денег, а еще и исправить кредитную историю, то ему нужно будет предварительно поинтересоваться у кредитора, сотрудничает ли тот с БКИ. Сейчас еще многие небанковские кредитные учреждения не делятся с БКИ информацией о своих клиентах, и если ваше учреждение будет одним из таких, то ваши старания по «отбеливанию» кредитной истории пропадут втуне. Если же данные о ваших успехах будут фиксироваться, то имеет смыл приступить к оформлению кредита. Чем хороши небанковские кредиторы, так это тем, что у них можно занять любую даже самую малую сумму. Прилежно выполнив обязательства по 3-4 таким кредитам, можно, наконец, обратиться и в банки. Понятное дело, первый встречный банк может и не одобрить заявку на заем, но если продолжить поиски, обязательно кто-то да согласиться одолжить вам денег. Конечно, претендовать сразу на крупный кредит было бы нелепо, но вот попросить, к примеру, кредитную карту вполне даже можно. Скорее всего, банк установит минимальный доступный лимит по карте и довольно высокую ставку, однако никуда не денешься - и в течении хотя бы года вам придется играть по установленным правилам. Впоследствии, приглядевшись к вам, банк наверняка увеличит количество средств на счету и снизит размер ставки до стандартного.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4449
10.08.2013 18:05
В закладки
Версия для печати