Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+6
-1 0



Сколько зарабатывают банкиры?

Сколько зарабатывают банкиры?

Председатель клуба Financial Services Крис Скиннер говорит, что если кто-либо хочет, чтобы в его команде работали лучшие люди, им стоит хорошо заплатить. Два финансовых гиганта Barclays и RBS решили поделиться с общественностью тем, насколько хороши их работники, то есть величиной их доходов.


Кому сколько заплатили?

В общей сложности работникам Barclays в прошлом году было выплачено более 1 миллиона фунтов стерлингов. Однако это не все – пяти сотрудникам было заплачено более 5 миллионов фунтов, при это Barclays оговорился, что в эту пятерку не вошел исполнительный директор Энтони Дженкинс, получивший в минувшем году 2,6 миллионов. RBS на заработную плату топ-директорам и восьми руководителям пришлось отложить ни много ни мало 21 миллион фунтов. За предыдущий 2011 год сума была на 16% «скромнее». Чем вызвана такая откровенность банков? Новыми правилами, которые попросту обязывают банкиров к большей прозрачности в отношении заработных плат. Впрочем, даже уже озвученные цифры вызывают некоторые сомнения. Кстати, именно Barclays и RBS в большей степени пострадали от скандала с плавающей ставкой Libor и грянувшего чуть ли не за ним скандала от неправомерных продаж страховых полисов. В результате этих шумных происшествий в Barclays сменились исполнительный директор и председатель. Новая команда банка взяла на себя громкие обязательства вернуться к агрессивной культуре в Barclays и улучшению подотчетности.

Кто лучше?

Опубликованные подробности оплаты труда банковских сотрудников включают в себя непосредственно заработную плату, премии и долгосрочные награды – все то, что было выплачено 145 тысячам сотрудников Barclays. Самым лучшим работникам, коими были признаны 50 человек, было выплачено 2,5-5 миллионов фунтов стерлингов, еще 373 сотрудникам – от 1 до 2,5 миллионов за год. Генеральный директор RBS во всеуслышание отказался от своего ежегодного бонуса, впрочем его годовой пакет и без того составил 3,27 миллиона, включая базовый оклад, льготы, акции и все прочее, чем он был вознагражден в рамках долгосрочного плана стимулирования. Кроме него в это банке неплохо заработали и прочие руководители, получившие в среднем по 4,8 миллиона, в том числе долгосрочные стимулы в виде акций, которые будут выплачены, если будут достигнуты поставленные банком долгосрочные цели. Из остальных сотрудников еще 93 могут спокойно вступать в клуб миллионеров, получив от 1,5 до 5 миллионов. При этом средняя годовая зарплата в RBS не превышает 34 тысяч фунтов.

Прозрачность – превыше всего?

И все-таки даже при такой откровенности со стороны банков один из британских парламентариев критиковал выплаты. Он утверждал, что озвученные цифры непременно вызовут возмущение среди мелких предпринимателей. Несколько более позитивный взгляд на происходящее высказал канцлер британского казначейства, заявив, что такой тип раскрытия банковских зарплат позволит акционерам лучше контролировать происходящее, в том числе и то, как банки расплачиваются со своими сотрудниками. В завершение он добавил, что британское правительство всерьез намерено сделать свой банковский сектор самым прозрачным в мире.

Кстати, Barclays и RBS стали не единственными, кто поделился информацией о своих зарплатах. Достаточно подробно рассказал об этом еще один финансовый гигант – HSBC. Конечно же, речь шла не о рядовых сотрудниках, а о тех, к чьей должности крепится приставка «топ». В целом 204 таких сотрудника HSBC получили более миллиона фунтов, из них 78 миллионов остались в Британии, где банк расположил свою штаб-квартиру.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8647
11.03.2013 18:47
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • natalishoklova 13.03.2013 09:30    
    Насколько мне известно, но у кого есть финансовое образование то грех не заработать, а банкиры хоть и зарабатывают, но несут всегда отвественность.
  • uspeh 13.03.2013 10:16    
    Из этого всего видно, что банковские работники - это самые высокооплачиваемые люди. Зная, сколько зарабатывают банкиры, многие будут стремиться выучиться на эту профессию.
  • Марина 13.03.2013 16:28    
    Такая высокая зарплата далеко не у всех банковских работников. Нужен интерес к профессии, а не только к высоким доходам.
  • avkozhakin 17.03.2013 01:59    
    Господа, не путайте Банкиров с гербалайфом. Банкиров в любом банке это 5-6 человек, как правило это учредители и ТОП менеджеры. Все остальное это так называемый "Гербалайф", проще сказать продавцы, причем в прямом смысле этого слова. Сотрудник банка это продавец, только он продает не хлеб, а финансовый продукт. Так что не обольщайтесь, никто в Банках вам разбогатеть не даст, дело сотрудников собирать деньги и получать крохи, а ТОПов эти деньги грамотно использовать в своих интересах.
  • klarita 17.03.2013 05:41    
    Я знала, что банкиры получают хорошую зарплату, но что такие большие деньги, даже и не думала. Интересно, а сколько получают российские банкиры?
  • linalan 18.03.2013 08:21    
    Согласна, именно банкиры и зарабатывают, это их бизнес. Обычно служащие банка зарабатывают не так много. У меня несколько знакомых работают в банке, так что завидовать нечему.