Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 6
+6
-1 0



Вопросы, которые задают кредиторы… Отвечать или промолчать?

Вопросы, которые задают кредиторы… Отвечать или промолчать?

Что бы не сулила реклама, те, кто уже хотя бы раз приходил в банк за кредитом, знают, что при оформлении кредитный консультант (а в его лице и банк) непременно будет задавать самые разные вопросы. Какие-то прозвучат устно, на какие-то вы дадите ответ в анкете. Однако вопросы эти различаются – как по смыслу, так и по правомерности. Чего же ожидать от кредитора в обязательном порядке, и можно ли на эти вопросы не отвечать?


«Обязательная» программа

Чем поинтересуется кредитор в первую очередь? Вашей личностью – для этого нужно будет не просто заполнить первые графы анкеты, но и принести в банк пару документов, эту самую личность подтверждающих, да еще и расписаться на каждой их копии, подтверждая их достоверность. Это пункт процесса оформления кредита обязателен. Далее – ваша занятость и доходы. Здесь обязательность будет зависеть от того, насколько крупный кредит вы хотите и насколько не хотите по нему переплачивать. Так, например, при оформлении ипотеки это также будет обязательным условием. Не хотите делиться с банком информацией о своих доходах? Ипотеку вам просто не дадут. При этом документ должен быть официальным и охватывать период последних 6 месяцев.

Еще один момент, который непременно заинтересует вашего кредитора – ваши текущие долги. Имеются в виду не только ваши расходы, но и уже имеющиеся кредиты. Ответить на такие вопросы также придется и от вашей честности будет зависеть итоговый вердикт кредитора. Так уж повелось, что часто мы, чтобы получить очередной кредит, стараемся умолчать об уже имеющихся – «так, на всякий случай». Меж тем банки такую информацию легко могут проверить – она вся фиксируется в вашей кредитной истории, которая также будет непременно тщательно изучена. Нет, вы конечно, можете запретить банку запрашивать этот документ, однако тогда даже заявку вашу никто рассматривать не будет.

«Произвольная» программа

Что может еще спросить у вас кредитный консультант? О наличии у вас судимостей или участии в текущих судебных делах. Точно также врать здесь бесполезно, так как если это вранье обнаружится, результаты будут печальными. О том, какое у вас образование – чем оно «выше», тем положительнее кредитор посмотрит на вашу заявку. Считается, что наличие соответствующего образование в случае форс-мажорных обстоятельств позволит быстрее найти работу, а значит, не доводить кредит до дефолта. О семейном положении – количестве и возрасте детей, жилищных условиях (собственное у вас жилье или арендованное), образовании и работе супруга.

Вопросы, которые не могут быть заданы

Разумеется, любопытству кредитора должен быть предел. И этот предел имеется. Так, например, у женщин-заемщиков банк не вправе интересоваться их намерениями в отношении деторождения. Нет, интерес банка, конечно, понятен – намереваясь стать матерью, женщина перестает работать и ее доходы уменьшаются. Но – банка личная жизнь заемщика не касается. Разве что он может сразу предложить ипотечным заемщикам включить в условия кредитования возможность отсрочки при рождении ребенка. Не более того. Точно также кредитор не имеет права интересоваться состоянием здоровья заемщика Другой вопрос, что если кредит крупный и предполагает наличие в сделке стразового полиса, то о здоровье придется «поговорить» со страховщиком. Но никак не с банковскими сотрудниками.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


28701
11.04.2013 23:43
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Max 12.04.2013 17:22    
    На вопросы, ответы на которые представляют тебя в выгодном цвете - надо отвечать. На остальные - лучше промолчать.
  • Duovitus 12.04.2013 17:50    
    В принципе, на вопросы эти ответить можно без проблем. Хотя, наличие высшего образования ещё не гарант успешной занятости.
  • Sumari 12.04.2013 18:04    
    Чаще всего именно кредиторы заинтересованы в том, чтобы Вы взяли кредит, поэтому иногда можно и промолчать.
  • dali 14.04.2013 17:58    
    А как быть если кредитор уходит от ответов на твои вопросы и специально замалчивает процентные ставки по кредиту?
  • Sivs 15.04.2013 19:14    
    Насколько могу судить я, чем меньше банк у вас спросит при выдаче кредита, тем большую процентную ставку он потребует - видимо именно высоким процентом банек и компенсирует возможные потери связанные с не выплаченным вовремя кредитом.
  • Matalina 16.04.2013 17:47    
    Дело в том, что вся предоставляемая информация банком проверяется, поэтому нет смысла скрывать что-либо. На проверку уходит буквально 20 минут. Если выявятся неточности, могут отказать в кредите. Конечно, если кредит ипотечный, уйдет больше времени на проверку и оформление.