Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



За что в Европе не любят Ангелу Меркель?

За что в Европе не любят Ангелу Меркель?

Германский канцлер упорно настаивала, что финансовый аскетизм является единственным выходом из кризиса для стран ЕС. Вот только то, что она проповедует, она не практикует у себя на родине, что делает растущий против нее гнев вполне понятным. Так, например, недавно СМИ сообщили, что Меркель была в ярости от того, что во время ее недавнего визита в Италию ее вовсю преследовали папарацци. В ответ она услышала, что должна быть благодарна за то, что это были папарацци, а не ярость итальянской мафии.

Кто прав?

В настоящее время Меркель является самым ненавистным из политиков во всей Европе – разумеется, ее родная Германия не в счет. Ее представляют как женщину с кнутом, госпожу из Германии, подстрекательницу проблем. Именно она заставляет «больные» страны потуже затягивать пояса – якобы из-за риска социального и экономического коллапса. Именно она повинна в происходящем в Греции и на Кипре – хотя это и не снимает с них вину за собственную безответственность и недобросовестность. Однако если бы подобные меры Меркель начала практиковать на родине – немцы тоже вышли бы на улицы и популярность канцлера скорее всего не была бы такой высокой. И все-таки спор о том, является ли диктат жесткой экономии правильной политикой, практически бесполезен. Возможно те, кто яростно критикует такие меры, приводящие к полному обнищанию Европы, правы. А, может, правы те советники, которые рекомендовали Меркель этот курс.

Канцлер с раздвоенным языком

Впрочем, не нужно быть лауреатом Нобелевской премии по экономике или же одним из советников канцлера. Достаточно лишь посмотреть на политику, проводимую ею в родной стране, чтобы понять, что что-то не так. Канцлер говорит «раздвоенным» языком и применяет двойные стандарты. В то время как остальных европейцев Меркель посадила на строгую диету, немцы преспокойно едят торты. Нужны примеры? Начнем со вкладчиков – когда кризис только разразился, Меркель стояла перед камерами заверяя, что деньги вкладчиков не будут тронуты ни при каких обстоятельствах. Трудно сказать, что тогда все этому поверили, однако обещание прозвучало и судя по всему выполняется. Совершенно другую картину можно наблюдать на Кипре – споры между канцлером и ее министром финансов были лишь в том, какие объемы потерь должны понести вкладчики.

Стимулирование

Вторым примером можно привести отношение Меркель к программам стимулирования экономики. Как только рухнул Lehman Brothers, волна финансового кризиса была настолько угрожающей, что Меркель пришлось достаточно глубоко «нырнуть» в государственную казну. Она выделила 1,5 миллиарда евро на утилизацию старых автомобилей, лишь бы сохранить ведущие отрасли страны. Более полумиллиона подержанных авто пошли под пресс, 600 тысяч новых авто было произведено и раскуплено, при этом каждый из них в равной степени еще и был субсидирован государственным фондом. Конечно, теперь германский рынок несколько перенасыщен, однако мера оказалась более чем эффективной. Еще 50 миллиардов было потрачено на экономическую программу стимулирования строительства дорог и зданий. Однако если речь идет о соседях Германии, Меркель категорически против применения экономических стимулов. По ее мнению они должны урезаться до убыточного состояния, сокращать государственные услуги и воздерживаться от предложения любым типам промышленности каких-либо привлекательных предложений – как, например, автомобильный или строительный сектор в Германии.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4447
11.04.2013 23:50
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • yuliyaskiba 12.04.2013 17:08    
    Видимо, жесткая женщина и политик, вот и не особо жалуют. Я не очень хорошо слежу за событиями в этой стране, но негативные отзывы о канцлере слышала.
  • switlana80 12.04.2013 18:03    
    Просто, если мужчина показывает свой жесткий характер, то он молодец, а вот женщину все начинают критиковать. Мне кажется, что это неправильно.
  • linalan 13.04.2013 21:20    
    А.Мерхель достаточно уверенный политик, держит под контролем свою партию, а также и коалиционное правительство. Может ее методы управления государством и вызывают разногласия в обществе, но это достаточно сильный политик.
  • Alina3004 14.04.2013 18:32    
    Ангела Мерхель умная женщина, настоящий политик с железной хваткой. Естественно она отстаивает в большей степени интересы своей страны, своих избирателей.
  • dennnis11 14.04.2013 18:38    
    Я не особо интересуюсь политикой но если Ангелу Мерхель не любят значит есть на то причины,наверно слишком жесткая.