Новости





Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Почему банк может заблокировать кредитку?

Почему банк может заблокировать кредитку?

Преступления с банковским картами и кражи личных данных в последние годы становятся все более изощренными. Преступники стараются не отставать от тех технологий, которыми банкиры изо всех сил пытаются защитить деньги своих клиентов, а заодно и свою репутацию. В странах Европы убытки от карточных карт исчисляются миллиардами, и хотя в России такой статистики пока не ведут, банкиры все же не забывают о том, что нужно обеспечивать безопасность выданного «пластика». Даже если он кредитный.


Заблокировать карту как способ решить проблему мошенничества

Впрочем, наверное, кредитные карты и подвергаются самой большой опасности – людям вообще свойственно более легкомысленно относиться к чужим деньгами, а ведь деньги на картсчету по сути принадлежат банку. Как ни предупреждают банковские сотрудники держателей карт о всевозможных опасностях и способах их избежать – мы упорно продолжаем наступать на одни и те же грабли. Собственно, не только мы – европейские банкиры также сетуют на беспечность европейских же держателях кредитных карт. И чтобы избежать хотя бы части хлопот, связанных с утерей и кражей «пластика», при определенных обстоятельствах не дожидаясь заявлений от клиентов, попросту блокируют карты. Решили взять на вооружение эти методы и банки отечественные, а значит, в один прекрасный день вы можете узнать, что ваша карта заблокирована.

Не тот район

Не секрет, что служба безопасности каждого солидного банка ведет статистику мест, в которых чаще всего при использовании кредитных карт были зафиксированы случаи мошенничества. Это могут быть какие-то неблагонадежные с точки зрения банка торговые точки, кафе или даже целые городские районы. Вы можете даже не знать об этом, однако при попытке совершить в таком магазине крупную покупку, можете наткнуться на отказ в транзакции со стороны вашего эмитента и на последующую блокировку карты.

Тестирование

Обычно если ваша карта попала в руки тех, кто специализируется на краже банковского «пластика», то они не будут действовать спонтанно, у них тоже существуют собственные схемы. И кредиторы о некоторых из этих схем знают. Например, прежде, чем опустошить украденную карту или картсчет, к которому обманным путем был получен доступ, воры сначала сделают «пробную» транзакцию – например, попытаются купить какую-нибудь мелочь или оплатить заправку авто на АЗС. Причем если вы использовали обычно эту карту для крупных покупок, а те, кто у вас ее украл совершат несколько мелких, банковская система, отреагировав адекватно просто заблокирует «нестандартно используемую» карту.

Местоположение

Нередко бывают случаи, когда карта – у вас и никто не пытался украсть ваш «пластик», а вот с картсчетом проблемы. Причем система видит, что живете вы в столице, а картой вашей расплатились, например, в Калининграде (Владивостоке, Новгороде). Карта по-прежнему занимает отведенное ей в бумажнике место, а вот деньги с картсчета потихоньку исчезают. На подобные движения средств реагируют не в каждом банке, однако исключать такую возможность не стоит. Если карту вы взяли с собой в поездку и транзакцию, которую банк посчитал подозрительной, совершили сами, карту вы сможете разблокировать, дозвонившись на горячую линию и ответив на ряд вопросов. Если же вашим картсчетом воспользовались мошенники, значит предосторожность будет не лишней.

Необычное поведение

Стоит повториться, что банковские системы регулярно проводят мониторинг движения средств на кредитных счетах. И систематизируют полученную информацию – ведь каждый из нас имеет свои финансовые «привычки». Кто-то пользуется картой каждый месяц за несколько дней до зарплаты для покупок в супермаркете. Кто-то расплачивается кредиткой исключительно за крупнее покупки, а для кого-то «пластик» нужен для покупки билетов и бронирования номеров в гостиницах (за границей, например, без кредитной карты этого вообще сделать нельзя). И если вы, к примеру, года три пользовались своей картой исключительно по безналичным расчетам, а потом система зафиксирует попытку обналичить средства, вполне возможно, что ваша карта будет заблокирована.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7352
11.08.2013 23:35
В закладки
Версия для печати