Новости




Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+5
-1 0



Безработица в США продолжается – и требует немалых средств

Безработица в США продолжается – и требует немалых средств

Более 4 лет в процессе восстановления американской экономики немалая часть внеочередной федеральной поддержки отводилась для тех, кто долгое время оставался без работы. Теперь кое-кто в Конгрессе начал ратовать за то, что такие огромные расходы можно было бы уже сократить и что столь солидная поддержка безработных уже не потребуется. Однако на рынке труда США ничего не меняется.


«Квалифицированная» безработица


Скудный рост с 2009 года был слишком скудным, чтобы хоть немого компенсировать то, что «натворил» кризис. По состоянию на текущее время более 4 миллионов американцев ищут работу более полугода – 3% рабочей силы. Конечно, если учесть, что в 2010 этот показатель превышал 4%, уже можно было бы начинать радоваться. Однако по сравнению с другими финансовыми треволнениями, это слишком печальный повод для радости. Речь идет о людях трудоспособного возраста – на конец прошлого года, у 4/5 безработных имелось как минимум законченное среднее образование, у половины за плечами – колледж. Как минимум каждый пятый имел опыт работы на руководящих должностях или занимал вакансию, требующую определенного профессионализма. Однако чем дольше длиться процесс поиска работы, тем больше снижаются шансы эту работу найти, так как праздность подрывает и мотивацию, и навыки. В результате рушиться и производственный потенциал экономики в целом.

Взять – и сократить

Интересно, что вместо того, чтобы помогать решить проблему, Конгресс ее только усугубил. Рынок труда в Штатах сейчас больше всего страдает от отсутствия спроса. Вместо того, чтобы поддерживать его восстановление, удерживая неизменным бюджетное стимулирование пока экономика не восстановит свои силы, законодатели взяли и сократили государственные расходы – достаточно резко. Однако сокращение не решает долгосрочных проблем здравоохранения или социального обязательства, которые на самом деле всерьез угрожают кредитоспособности правительства. Главный же эффект заключается в замедлении восстановления и в том, что все больше людей все дольше остаются без работы.

Заимствованный опыт

Усилия по сокращению непосредственно долгосрочной безработицы были недостаточными. Федеральное правительство говорит, что государство могло бы платить пособие по безработице тем работникам, которые работают ограниченное количество часов – чтобы хотя бы помочь людям сохранить рабочие места. Это, конечно, более чем скромное предложение, но стоило бы осуществлять хотя бы его. Впрочем, можно было бы попробовать и другие идеи. Так, к примеру, Великобритания уже похвасталась некоторыми «стартовыми» успехами в реализации подобных программ, направленных на укрепление доверия и поощрение безработных к поиску свободных вакансий. Вашингтону тоже не мешало бы обратить внимание на собственные отдельные программы переподготовки, ведь их эффективность можно существенно поднять за счет оптимизации и улучшения координации. Это помогло бы людям, в частности квалифицированным рабочим, встретить быстрее своих работодателей.

Безработица в США стоит дорого

Ну, а пока более миллиона человек все еще продолжают получать увеличенные пособия по безработице, а Конгресс продолжает подсчитывать убытки. Его бюджетное управление уже подсчитало, что эти пособия в 2014 году займут до полупроцента от государственных расходов. Если бы усилия направить на непосредственное облегчение участи таких граждан, давая им хотя бы частичную занятость, можно было бы – пусть немного, но увеличить объем производства и уже к концу будущего года добавить около 200 тысяч рабочих мест.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2987
11.12.2013 23:50
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • nafnatrix 12.12.2013 04:39    
    ну смешно порой становится. Безработица. Конечно, относительно наших стран, нам бы такую безработицу. Да и плюс государство хоть не даст с голоду умереть, правда жалуется, что нехватка денег.
  • Tykhon 12.12.2013 08:37    
    По моему мнению, США вступили сейчас в очень долгий период утраты экономический стабильности, характеризующийся значительными потрясениями в сфере бизнеса, промышленности и финансов. Вряд ли кому-нибудь из экономистов или политиков удастся восстановить прежнюю ситуацию!
  • banker 12.12.2013 10:03    
    Стать безработным страшно, но Штаты таких людей неплохо поддерживают финансово.
  • додо 12.12.2013 10:47    
    По сравнению с нами в США не такой уж и большой рост безработицы, да и пособия там вполне приличные.
  • SergeyPochep 13.12.2013 11:12    
    Бизнес в США еще не вышел из кризиса, вот и безработица еще есть.