Новости




Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Чем опасен кредит до зарплаты онлайн?

Чем опасен кредит до зарплаты онлайн?

Не хватает денег? Не хотите идти в ломбард, так как категорически нечего заложить? А банки просто не хотят работать с мелкими суммами на короткие сроки. Можно еще, конечно, попытаться перехватить у кого-то и близких или коллег – но одалживать в наше время люди особо не спешат. А потому количество клиентов разнообразных микрофинансовых организаций растет в геометрической прогрессии. А те, чтобы еще больше привлечь к себе людей, понемногу перебираются в глобальную сеть. Только прежде чем предоставить потенциальному кредитору свои конфиденциальные данные, остановитесь на минуту – за многообещающей вывеской могут скрываться мошенники


Кража данных

Мало кто не слышал об участившихся в последнее время скандалах в США, связанных с утечкой конфиденциальных данных из самых разных источников. Кража сведений производилась даже из баз данных структур, которые являются аналогами российских БКИ. В тех же Штатах подобных структур 4, и все они, так или иначе, были втянуты в подобные разбирательства.

Не выходя из дома

Впрочем, если говорить непосредственно об обманных, мошеннических приемах, то больше всего в западных странах их замечено в секторе микрокредитования или «кредитовании до зарплаты». Кстати, если в России этот вид заимствования только начал «перебираться» в виртуальный мир, то за рубежом кредитованием онлайн уже никого не удивишь. На этом-то и ловят доверчивых соискателей.

Как выглядит микрофинансирование онлайн? Да так же, как и обычное кредитование – вы заходите на сайт нужной вам микрофинансовой организации (МФО) и заполняете там заявку на получение заемных средств. Казалось бы – в чем подвох? В самой сути – нередко сайт, на который вы заходите, является «обманкой», инструментом для выуживания из вас конфиденциальной информации.

К слову сказать, для тех же американцев ситуация усугубляется еще и тем, что, подавая заявку на мирокредитование онлайн, помимо прочих сведений, им приходится сообщать и сведения о своем расчетном банковском счете. Именно с него по правилам будут списываться платежи на погашение микрокредита, оформленного онлайн. А теперь представьте, что сайт – фальшивый, и орудуют на нем мошенники.

Микрокредитование онлайн как потенциальная опасность

Еще один вариант развития событий – когда фирма, кредитующая население, на самом деле существует, просто работает не очень честно. Схема почти та же – пользователь подает заявку онлайн, заполняет все ее графы, предоставляет все необходимые сведения, и не имеет возможности ознакомиться с условиями кредитования. Нет, если уж совсем начистоту, то при финансовом цейтноте нас эти условия обычно не очень и интересуют – мы на все согласны, лишь бы прямо сейчас получить нужную сумму.

Что уж говорить о поиске на сайте каких-то там «условий». А потом оказывается, что поставленная в соответствующем окне «галочка» дает той компании право списывать деньги с вашего счета на регулярной и вполне правомерной основе. Даже после того как вы кредит погасили. Ну, скажем, в виде членских взносов.

Меры предосторожности

Кредитование онлайн и в нашей стране уже находит своих приверженцев. Разумеется, ведь это так удобно – взять кредит, не выходя из дому. Однако прежде чем доверять информацию о себе неизвестно кому, поинтересуйтесь компанией, в которую вы собрались обратиться. Как долго работает, какие о ней отзывы, на каких условиях кредитует, в конце концов. Если эти самые условия не размешены на сайте на самом видном месте, и вообще их достаточно сложно найти – можете уходить с выбранного ресурса и поискать кредитора с более прозрачным стилем работы.

Как и в «реальном» кредитовании, перед получением денег онлайн нужно ознакомиться с абсолютно всеми условиями кредитования. Даже с теми, которые вынесены сносками на самый низ виртуальной страницы и пропечатаны там очень мелким шрифтом. Обычно именно этот шрифт и призван скрыть все придуманные МФО каверзы.

Обратите внимание на то, какие сведения требует предоставить кредитор. Нет, какой-то информацией вам придется поделиться – организация же должна знать кому она одалживает деньги. Однако, согласитесь, достаточно странно будут выглядеть графы «место работы супруга» или «наличие недвижимости», если заявку вы подаете на получение микрокредита в пару-тройку тысяч рублей.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3797
12.02.2014 20:41
В закладки
Версия для печати