Новости





Мировая экономика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+3
-1 1



Кипр все-таки спасут?

Кипр все-таки спасут?

Одной из наиболее волнующих Европу тем стало спасение Кипра. Состояние этой страны уже даже не критично – катастрофу воспринимают как факт. Прежде чем начать рассматривать возможность предоставления островному государству финансовой помощи, европейские кредиторы выдвинули свои условия, среди которых была та самая взволновавшая многих даже за пределами Кипра «стрижка» вкладчиков. Теперь же министры финансов еврозоны наконец-то одобрили план спасения Кипра, в рамках которого попавшая в беду страна получит 10 миллиардов евро. Еврокомиссия заявила, что постарается помочь экономике острова снова подняться и расти, чтобы структурные фонды ЕС были использованы более эффективно.


Денег дадут «сколько нужно»

Такое единогласие дает возможность многим министрам, в том числе германскому и финскому, искать поддержки в собственных, национальных парламентах. Так что кредитное соглашение с Никосией может быть подписано уже 24 апреля. Первый транш кредита – 9 миллиардов из которого поступит непосредственно из еврозоны и 1 миллиард – от МВФ, поступит на Кипр уже в середине мая. Сроки погашения этого кредита могут варьироваться в диапазоне 15-20 лет. В совместном заявлении министров еврозоны сказано, что Еврогруппа считает необходимым официальное утверждение выделения 10-миллиардной помощи.

Личный вклад в собственное спасение

Впрочем, для того, чтобы полностью удовлетворить свои финансовые потребности, Кипру придется еще самостоятельно найти 13 миллиардов евро. Большая часть этой суммы как ожидается будет получена от закрытия Лайки банка и реструктуризации Банка Кипра. Ранее говорилось о том, что «самопомощь» Кипра должна составлять 7 миллиардов евро, однако комиссар ЕС по экономическим и валютным вопросам заявил, что эти две суммы не сопоставимы и провел аллегорию сравнения апельсинов с яблоками, которые, как известно, сильно различаются. Если сравнить две суммы финансирования – 17 и 23 миллиарда, то их тоже трудно сопоставлять, так как они предполагают совершенно разные пакеты программ. 17 миллиардов отражают чистую потребность в финансировании, тогда как 23 миллиарда уже можно назвать концепцией, включающей и буферы, которые позволят компенсировать слабое развитие финансового сектор и перекрыть дополнительные расходы в банках.

Меры и их последствия

Кроме того, что Кипру придется где-то выискивать дополнительные средства на свое спасение, ему предстоит пройти через то, что уже постигло его соседку – Грецию. А ожидает его повышение налогов, сокращение расходов и проведение структурных реформ для улучшения государственных финансов. Результатом таких мер должна стать возможность погасить свои долги, то есть е 2020 году снизить соотношение долгов к ВВП с текущих 126 до 104. При этом Еврогруппа высказала уверенность, что решительные действия, предусмотренные меморандумом, при достижении взаимопонимания позволит кипрской экономике вернуться на путь устойчивых основ государственных финансов, сбалансированного роста и финансовой стабильности. Правда, тут же европейские кредиторы прогнозируют, что кипрская экономика в этом году сократиться почти на 9 % и еще на 4% - в следующем. И только в 2015 году она станет на путь пусть и слабого, но роста.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2672
12.04.2013 23:51
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Bocyak 13.04.2013 19:19    
    То, что у них там происходит, меня меньше всего как-то волнует. Но почему ещё и мы должны помогать Евросоюзу решать их проблемы, ведь туда наши граждане до сих пор въезжают по визам.
  • banker 13.04.2013 20:23    
    Пришла очередь от кризиса и Кипру пострадать, а выйти из трудного положения он хочет не только с помощью заимствований, но и за счёт вкладчиков, которые потеряют часть своих вкладов, что чревато уменьшением доверия к банкам страны.
  • Ivanna 13.04.2013 20:44    
    Кризисная ситуация в государстве - это очень плохо. Каждый кризис имеет свою политическую основу, где определенные лица конкретно увеличивают свой капитал.
  • storchunyura 14.04.2013 18:31    
    Очередное отмывание денег в крупных масштабах. Кто даст гарантию что половину выделенных средств не разворуют чиновники? Вообще все что происходит напоминает искусственный кризис чтобы ограбить вкладчиков своей страны. А тут еще ЕС дает 10 миллиардов - вообще красота, можно набить карманы.
  • Neformal75 14.04.2013 23:11    
    Да мне вообще дурно стало, когда по тв пустили новость о налоге на вклады. Это же ясно, что граждане больше не понесут деньги в банки родной страны. Радуюсь, что их разморозили и экономику нормализуют потихоньку.
  • sandalini 15.04.2013 19:02    
    Спасение Кипра это выглядит как то смешно. Финансовый сектор в 8 раз превышает объёмы самой экономики Кипра. Тут речь должна идти не о спасении , а о приведении в соответствие порядка вещей. И это касается не только Кипра, но и экономики всего старого света. Экономика в виде спекулятивной конторы закончилась.
  • Goshia 15.04.2013 19:16    
    Какой-то странный финансовый кризис получился на Кипре, ведь, огромные средства прокачивали через банки этой страны, и часть их там оседала, кроме того, на Кипре туризм дает весомою часть доходной части бюджета, да еще и постоянно растущие цены на недвижимость, и большой приток богатых иностранцев, которые постоянно проживают там. Почему на Кипре разразился кризис?