Новости





Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



 Для чего нужны кредитные карты с льготным периодом?

Для чего нужны кредитные карты с льготным периодом?

Среди пользователей кредитных карт очень популярна услуга льготного периода – без начисления каких-либо процентов. Еще его называют - грейс-периодом. Однако для простого обывателя довольно сложно понять, каким образом определяется этот промежуток времени, ведь на самом деле самому не так и просто разобраться со всеми условиями и тарифами кредитного продукта. К тому же различные банки обладают своими особенностями, о которых пользователи узнают, чаще всего, в процессе пользования картами.

Сроки


Сроки по льготному периоду могут существенно отличаться – от 25 дней до 60 – это зависит от вида займа и от самого банка. Кредитные карты с льготным периодом можно использовать как для оплаты различных приобретений, так и для «обналички» денег. Специалисты выделяют два вида грейс-периода. Чаще всего применятся вид, который предусматривает расходы по кредитке на протяжении периода, который заканчивается конкретной датой. Дата эта постоянная и является днем формирования банковской выписки - например, 25 число каждого месяца. Продолжительность такого периода будет зависеть от даты когда были потрачены деньги с карты. Например, пользователь кредитной карты потратил определенную сумму заемных денег 1 июня. В таком случае он сможет пользоваться средствами до 25 июля и его льготный период будет составлять 55 дней, а при использовании средств 30 июня все равно придется заплатить до 25 числа следующего месяца. То есть бесплатно вы попользуетесь деньгами всего 25 дней.

Также банкиры используют еще один распространенный вид грейс-периода. Его суть заключается в определенном количестве дней, на протяжении которых все действия по использованию карты считаются льготными. Например, клиент 5 января использовал заемные средства, вот с этого дня нужно отсчитывать 60 дней. В этот промежуток времени все расходы по кредитке «вписываются» в рамки льготного периода. Предположим, что с 5 января по 4 марта было потрачено 20 тыс. рублей, таким образом, 5 марта нужно погасить весь «долг». В случае если последняя транзакция будет проведена 2 марта, то на эту операцию «грейс» будет всего 2 дня. Однако если клиент погасил сумму расходованных средств не полностью, то это считается не выполнением условий по предоставлению льготного периода и тогда проценты начисляются в полной мере.

Кредитные карты с льготным периодом - особенности


Период беспроцентного пользования зачастую распространяется на безналичную оплату (не только в магазинах, но и онлайн-покупки). Льготный период не применяется на обналичивание кредитных средств, на пополнение электронных счетов, а также на переводы в системе интернет-банкинга. Также во избежание разочарования от грейс-периода стоит обращать внимание на то, когда погашается задолженность. Не нужно откладывать внесение суммы на последний момент, потому как день погашения – это не момент перечисления средств, а фактическое поступление денег на счет. В случае перечислений через почту или терминалы «чужих» банков этот период может занимать около 3 дней. Так что всегда следует погашать сумму задолженности по карте заблаговременно.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3755
12.06.2013 20:23
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Марина 13.06.2013 19:21    
    Льготный период - это очень удобно. Нужно изучить, как им пользоваться в выбранном банке, и потери можно свести к нулю, если не снимать наличку.